Антананариву

Описание Антананариву

Андорра-ла-ВельяАнтананаривуАнтверпен

Антананариву — город
Фото 1 из 3
Антананариву — герб города, картинка цветная
Антананариву — город, картинка чёрно-белая

Антананариву - столица Республики Мадагаскар. Город находится на высоте от 1240 до 1470 метров. Здесь почти нет высотных зданий.

Когда в XVII в. король племени мерна по имени Андриандзака захватил город племени вазимба Аналамангу (синий лес), он велел построить дворец на самом высоком месте и основал столицу, которую назвал Антананариву - "город тысячи воинов".

В конце XVIII века король Андрианампуйнимера создал систему территориального управления королевством. С этого времени столица стала играть первостепенную роль и сохранила её, по сей день. Город расположен в долине между двух холмов, и дома ступенями поднимаются по их склонам. Рисовые поля почти вплотную подходят к королевскому дворцу.

Особый район города - Рува. Это резиденция королей. В конце улицы Равеладзауны стоит дворец премьер-министра. Мадагаскарцы гордятся своим театром "хира гаси", подобного которому нет нигде. Это народный театр, существующий на протяжении веков. Раньше крестьяне играли спектакли для своих односельчан. Женщины надевали платья, подобные тем, что носили королевы Мадагаскара, мужчины - форму солдат королевской армии.

По сей день, продолжаются представления, которые теперь проводят и в городе. Несколько трупп собираются в театре, на стадионе или даже на рынке. Они состязаются в поэтичности слов, мудрости поучений и рассуждений, мелодичности звучания голоса, изяществе движений, элегантности костюмов. Единственный судья - публика. Эти удивительные спектакли продолжаются несколько дней. Труппы настолько популярны, что их часто приглашают играть на свадьбах и праздниках по случаю рождения ребёнка.

Если рождается девочка, нередко ей дают имя Ранавалуна. Его носили три королевы. Ранавалуна I противостояла великим европейским державам, а Ранавалуна III возглавила вооружённое сопротивление колонизаторам, была выслана в Алжир и умерла в ссылке. Сегодня, когда мадагаскарцы хотят подчеркнуть волевой характер женщины, о ней говорят: "Это Ранавалуна".

Андорра-ла-ВельяАнтананаривуАнтверпен

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Слон — зверь Сыч — птица
Илистый прыгун — рыба Гречиха — растение Липа — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet