Бенгази

Описание Бенгази

БангкокБенгазиБерген

Бенгази — город
Фото 1 из 3
Бенгази — город, картинка чёрно-белая

В соответствии с конституцией государства, Бенгази наряду с Триполи до 1969 года являлась второй столицей Ливии. Город стоит на западной оконечности далеко вдающегося в Средиземное море мыса. К востоку от Бенгази поднимаются невысокие, покрытые густым лесом горы Джебель Аль-Ахдар.

Бенгази основан за 500 лет до н.э. как древнегреческая колония Гесперид. После захвата её египетскими Птолемеями город был назван Береникой в честь жены Птолемея III Эвергета. Город неоднократно завоёвывали и разрушали римляне и арабы. И вот в 1450 году город получил новое название по имени мусульманского марабута - святого Бен Гази. В XVI веке Ливия попала под турецкое господство. Бенгази стал центром государства.

До конца XIX века Бенгази являлся одним из центров работорговли. В 1911 году город был оккупирован итальянцами. В 1942 году его завоевали англичане. Только в 1951 году была провозглашена независимость Ливии.

Своеобразие современного Бенгази - в редком сочетании архитектурных памятников, которые напоминают и о горьких, и о радостных годах его истории. Один из восточных районов назван в честь египетского генерала Монейма Риада. Ливийцы чтут его - он решительно возражал против любых уступок Израилю.

На городской площади стоит массивный двухкупольный собор, построенный по велению бывшего правителя Италии Муссолини. Жёлтого цвета, с двумя зелёными куполами, он походит и на византийскую базилику, и на мусульманскую мечеть. Собор стоит посреди города, а рядом начинается городской бульвар, тенистый от густых эвкалиптов.

В городе много отелей, один из которых - "Омар Хайям" - предназначен для именитых гостей. Внешне Бенгази отличается от других мусульманских городов - тут мало мечетей, они теряются среди высотных домов. Старейшая мечеть города - Джами Аль-Кабир построена в XIV веке.

В Бенгази две главные улицы. Одна, самая длинная, протянулась через весь город и названа именем Гамаля Абдель Насера, другая - в честь национального героя Ливии Омара Мухтара. Насер в Ливии считается духовным отцом её революции.

Исторический памятник города - мавзолей Омара Мухтара был открыт в 1960 году после перенесения туда останков казнённого итальянскими колонизаторами национального героя Ливии. Для проведения Панафриканских игр в городе построили огромный спортивный комплекс со стадионом на 50 тысяч зрителей.

БангкокБенгазиБерген

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Слон — зверь Сыч — птица
Илистый прыгун — рыба Гречиха — растение Липа — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet