Гавана

Описание Гаваны

ГабровоГаванаГамбург

Гавана — город
Фото 1 из 3
Гавана — герб города, картинка цветная
Гавана — город, картинка чёрно-белая

Остров Куба стал известен всему миру, когда 27 октября 1492 года сюда приплыл Христофор Колумб. Великий мореплаватель ошибся, приняв остров за новый материк, и думал так до самой смерти. Прибывшие на Кубу вслед за Колумбом испанские конкистадоры не нашли здесь сначала ни золота, ни алмазов. Зато обнаружили на севере острова прекрасную гавань, защищенную с моря полосой мыса. В неё вёл длинный вход наподобие канала, по которому и сегодня беспрепятственно проходят современные океанские корабли. Так началось строительство Гаваны.

В те времена её называли "городом в пустыне". Сама страна была не нужна испанцам. Им требовалась хорошо защищенная гавань, и они строили крепости. Устоявшие в битве с пиратами и временем сторожевые башни, форты и сегодня можно встретить в Гаване.

У входа в канал три крепости: Ла-Пунта, Эль-Морро и Ла-Фуэрса. Самая древняя - Ла-Фуэрса окружена широким рвом, наполненным водой. Из внутреннего дворика на верхнюю площадку крепости ведёт пологая лестница. На самом верху поворачивается при каждом порыве ветра флюгер, сделанный в виде фигурки женщины.

В конце XVIII века Гавана перестаёт быть "городом в пустой стране". На плантациях табака, кофе, сахарного тростника с раннего утра до поздней ночи работали завезённые из Африки рабы. Сама Гавана, её правители богатели на работорговле. Испания крепко держалась за благодатный остров в океане, её последний оплот. Губернатором Кубы был Такон, построивший себе роскошный дворец. Ему дали денег на строительство с одним условием: в здании разместятся не только покои губернатора, но и трибунал с тюрьмой. Теперь дворец Такона - музей Гаваны.

С 1868 года на Кубе началась освободительная война против испанского господства. Только в 1898 году Испания отказалась от прав на Кубу, однако с 1899 года её заняли войска США. Лишь 1 января 1959 года кубинцы добились независимости.

В Гаване бережно относятся к памятникам старины. Их сохраняют даже в том случае, если персонаж, изображенный на монументе, ни о чем хорошем не напоминает. В музее Гаваны выставлена мраморная фигура испанского короля Фердинанда VII, правда, на бронзовой доске написано, что это был самый коварный и плохой король. Сохранился и дворец Сентро Гальего, построенный в 1916 году. Капитолий в столице - уменьшенная копия вашингтонского Капитолия. Здесь разместились Академия наук, библиотеки, музей.

В каждом большом городе обязательно есть романтическое и загадочное место. В Гаване оно находится в черте Старого города и называется Пласа-де-ла-Катедраль, что означает площадь Кафедрального собора. Если пересечь её по диагонали и завернуть за угол здания справа, то увидишь памятную доску. На ней написано, что на этом месте протекал единственный в Гаване ручей пресной воды. Когда-то он вытекал из-за угла дома маркиза, носившего в честь ручейка имя Маркиза Пресной Воды. Напротив сохранился каменный дворец богатого идальго, на гербе которого - раковина с вытекающей из неё водой. Третий дом, замыкающий площадь, - дом Маркиза Чистой Воды. Именно эту площадь описывали в своих произведениях Пабло Неруда, Гарсиа Лорка, Эрнест Хемингуэй.

ГабровоГаванаГамбург

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Каракал — зверь Тушканчик — зверь Пингвин — птица
Латимерия — рыба Бегония — растение Пшеница — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet