Иерусалим

Описание Иерусалима

ЗанзибарИерусалимИсламабад

Иерусалим — город
Фото 1 из 3
Иерусалим — герб города, картинка цветная
Иерусалим — город, картинка чёрно-белая

Иерусалиму более трёх тысяч лет. Много раз он был разрушен и много раз строился заново. Здесь Авраам говорил с Богом, здесь Соломон строил Храм, здесь Крестный Путь и Гроб Господень. В невообразимо далёкое время в Иерусалиме уже стоял Первый храм, построенный царём Соломоном. Его отец Давид привёл в Иерусалим евреев в X веке до н.э. Впоследствии им пришлось бесконечно долго воевать и не раз покидать город.

В нём побывали ассирийцы, вавилонский царь Навуходоносор, Александр Македонский, египтяне, потом, в новозаветные времена, снова римляне, дальше - византийцы, халиф Омар, крестоносцы, опять египтяне и, наконец, турки, которые владычествовали здесь 400 лет. Только во второй половине XIX века, когда власть Османской империи ослабела, началась иммиграция евреев в Иерусалим.

Для иудеев святость Иерусалима связана прежде всего с Первым храмом: он символизирует вечное пребывание Бога в Иерусалиме и вечное правление дома Давида. Храм был разрушен Навуходоносором, и на его месте построили Второй храм. От него сохранилась часть стены, которую сейчас называют Стеной плача - это главная святыня для иудеев.

Иерусалим упоминается и в Коране. Это третий после Мекки и Медины святой город ислама. Мусульмане чтут его как место, где произошли Воскресение мёртвых и Страшный суд, после того как священный камень Кааба из Мекки переместился на Храмовую гору. Для христиан это город, где свершились казнь и воскресение Иисуса Христа.

В городе есть армянская, греческая, коптская и эфиопская общины, почти треть населения - арабы. Большинство же иерусалимцев - евреи-репатрианты и потомки репатриантов из 103 стран мира. Самые ортодоксальные иудеи - харедим - живут в основном в особых районах северной части Иерусалима. Они ведут замкнутый образ жизни, сохраняя черты быта восточноевропейского еврейского местечка, а государство Израиль признавать, отказываются из-за того, что оно создано человеческими руками без участия Мессии, то есть совсем не так, как сказано в священных книгах.

Ко всему прочему Иерусалим - город светский и университетский. В дни Пасхи - это город 100 тысяч паломников, в дни Иерусалимского фестиваля - он проводится каждый год летом - горожане устраивают праздничное шествие.

Иерусалим стоит на холмах. Дома в нём построены из белого камня, поэтому на восходе он светится на солнце. Увидеть утренний "золотой" Иерусалим можно, поднявшись на площадку Тайелет в районе Восточный Талпиот. Оттуда хорошо видны плоские крыши Восточного Иерусалима (арабского района, находившегося с 1948-го по 1967 год во владениях Иордании), купола и мечети Старого города, постройки прошлого века в "колониальном стиле".

Старый город, где сосредоточены главные святыни и достопримечательности, считается охраняемой исторической зоной с 1967 года и современными зданиями не застраивается. Это древнейшая часть Иерусалима, окружённая крепостными стенами. Старый город занимает площадь примерно в 1 квадратный километр, но на этом километре столько всего, что хватило на целый мир. Именно на этом месте заложил свой город царь Давид.

После арабского завоевания Иерусалима в 638 году в юго-восточной части Старого города, на Храмовой горе, были воздвигнуты две мечети - мечеть аль-Акса и мечеть Омара - её огромный золотой купол виден почти отовсюду.

Сейчас Старый город разделён на четыре квартала: Еврейский, Мусульманский, Христианский и Армянский. В Христианском квартале на месте Голгофы и погребения Иисуса Христа воздвигнут храм Гроба Господня. Это комплекс из более чем 30 помещений и капелл, принадлежащих католической, православной, армянской, сирийской, эфиопской и коптской церквам. К храму Гроба Господня с востока (через Мусульманский квартал) ведёт Via Dolorosa, улица, по которой пролегал Крестный путь. В память о событиях, здесь происходивших, на Крестном пути возведены церкви и монастыри.

В Старом городе история измеряется по вертикали: пол византийской церкви оказывается потолком римского капища. Совсем наглядно 25 веков иерусалимской истории демонстрируются в археологическом парке Офел под юго-восточным склоном Храмовой горы в 25-ти слоях раскопок. В Иерусалиме немало археологических "заповедников". Небольшой "сожженный дом" (остатки разрушенной римлянами в 70 году подвальной мастерской - обугленное дерево, разбитые сосуды) и огромный Музей истории Иерусалима. Он расположен под открытым небом в цитадели, которую называют Башней Давида, у Яффских ворот Старого города: древние башни (построены царём Иродом), стены, остатки домов, арок и укреплений - что-то сохранилось от римлян, часть построена византийцами.

По стенам Старого города, расчищенным и восстановленным, можно пройти над Армянским кварталом, где во дворах кипит жизнь, а на улицы выходят только глухие стены, над шумным базаром с пекарнями, где пекут лепёшки и готовят восточные сладости, над тихими двориками монастырей. Со стен хорошо видны холмы и невысокие горы, окружавшие древний Иерусалим. Эти самые холмы и горы тут везде, поэтому город весь ступенчатый, с множеством лестниц и террас.

Снаружи против восточной стены Старого города находится Масличная, или Елеонская гора, с которой Иисус Христос вознёсся на небеса. На том месте, где Спаситель обучал учеников молитве "Отче наш", возведена церковь под названием Pater Noster, и молитва выбита на камне на множестве языков. У подножия Елеонской горы находится Гефсиманский сад. С юго-западной стороны Старого города высится гора Сион - место Успения Девы Марии. Здесь расположена церковь Успения Девы Марии. На горе Сион состоялась Тайная Вечеря. На южном склоне стоит церковь св. Петра. Она называется Галликанте ("галликанте" по-латыни - "петушиный крик"): здесь, как и было предсказано, трижды отрекшись от Христа, Пётр услышал крик петуха.

В парковой зоне долины Рехавия - центре еврейской части города - находится Национальный музей Израиля. Парк плавными террасами стекает по склону холма, украшенному скульптурами, которые создали Матисс, Роден, Дега, Майоль. Великолепно оформлены экспозиционные залы, посвящённые еврейской истории. Они переносят вас то в итальянскую синагогу XVII века, то в еврейскую деревню Йемена. В комплекс входят Библейский и Археологический музеи, экспозиции иудаики (большая коллекция светильников, одежды) и большая картинная галерея с произведениями Рембрандта, Ренуара, Пикассо, Шагала. Вифлеем (современное название Бейт-Лахм) - храм Рождества. Он построен на том самом месте, где появился на свет Спаситель, и находится в 8 километрах к югу от Иерусалима.

ЗанзибарИерусалимИсламабад

 Народная примета на 24 апреля 

Антон (Антип) Половод. "Антип воды распустил". По антиповой воде о хлебушке гадай. Если воды не вскрылись, то весна поздняя и лето плохим простоит. "Антип без воды - закрома без зерна".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Буйвол — зверь Гагара — птица Птица-носорог — птица
Корюшка европейская — рыба Банан — растение Повилика — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet