Исламабад

Описание Исламабада

ИерусалимИсламабадИсфахан

Исламабад — город
Фото 1 из 3
Исламабад — герб города, картинка цветная
Исламабад — город, картинка чёрно-белая

Место для столицы Пакистана Исламабада было выбрано удачно. Почти идеально ровная площадка, ограниченная горной цепью на севере и голубым озером Равал-лейк на юге, позволила быстро провести необходимые коммуникации. Холм Шакарпариан стал центром естественного парка.

Планировал город греческий архитектор, итальянцы работали над величественным комплексом. Многие дома проектировали архитекторы, а проект одной из вилл создал знаменитый архитектор Корбюзье. Одной из первых была построена главная мечеть. Легкость её конструкции сочеталась с внутренней роскошью, характерной для эпохи Великих Моголов. Элементы могольской архитектуры появились и в других строениях.

Два шоссе связывают Исламабад и Равалпинди. Они пересекаются на разных уровнях под прямым углом, а место пересечения называется "зироу пойнт" - "нулевая точка". Одно поперечное шоссе продолжает путь к горам. Президентский дворец разместился в просторном парке. В центре основания здания - высокая арка, над ней - три ступенчатые надстройки, увенчанные небольшим полукруглым куполом. Это придаёт необычную легкость массивному зданию.

Климат столицы резко отличается от климата Карачи, бывшей столицы Пакистана: сухая жара летом, когда ртутный столбик поднимается до 37-50 градусов, и приятная прохлада зимой. Близость гор и разница температур дня и ночи часто вызывают летом пыльные бури, а зимой - грозы.

Один из самых почитаемых праздников в Пакистане - Мавлид ан-Наби. Название переводится как "Рождение Пророка". Отмечают его 12-го числа месяца раби аль-аввал, третьего месяца мусульманского лунного календаря. Есть и ещё одна особенность этого праздника: его отмечают в день смерти Пророка. Ведь точная дата рождения Мухаммеда неизвестна.

Праздник появился в XII веке под влиянием христианского Рождества. Оттого его долго не признавали многие авторитеты-улемы. Но потом правители Османской империи - а турецкий султан был и халифом, повелителем всех правоверных, - объявили Мавлид ан-Наби государственным праздником. Сегодня в качестве официального праздника он сохранился только в Пакистане. В этот день идут процессии людей с зажжёнными фонарями, несут изображение Пророка и его матери Амины. Читают мавалиды - панегирики Пророку.

ИерусалимИсламабадИсфахан

 Народная примета на 23 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Куница — зверь Голубь — птица Салангана — птица
Кумжа — рыба Гранат — растение Миндаль — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet