Янгон

Описание Янгона

Эр-РиядЯнгонАддис-Абеба

Янгон — город
Фото 1 из 3
Янгон — герб города, картинка цветная
Янгон — город, картинка чёрно-белая

В V веке до н.э. на левом берегу реки Рангун существовало поселение Оккала. В Средние века на месте Янгона была деревня Дагон, названная по имени пагоды Шведагон. В 1755 году бирманский царь Алаунпая заложил на месте Дагона город Янгон (Ранкон), что означает "конец вражде". В дальнейшем до 1989 г. город назывался Рангун. В 1989 году он был опять переименован в Янгон и по-прежнему являлся столицей государства (до 1989 г. называвшегося Бирмой, а с 1989 г. - Мьянмой).

Янгон, столицу Мьянмы, можно условно разделить на две части. Деловой город - правильно распланированный, с высотными домами, государственными учреждениями. И северную часть города - район особняков, садов и крупнейшей в мире пагоды - Шведагон.

Над городом будто властвует, соперничая в блеске с золотом, "золотая" пагода-гигант Шведагон. Легенда о её основании гласит: две с половиной тысячи лет назад два купца из городка Оккала отправились в Индию. Там они получили из рук самого Будды восемь золотых волос с его головы. Их положили в ларец, который поместили в реликварий - особое хранилище. Волосы сверкали, испуская яркие лучи так сильно, что немые начинали говорить, глухие - слышать, а парализованные - ходить. Дождь драгоценностей усыпал землю по колено. И на этом месте воздвигли золотую ступу.

Бирманский исторический памятник Шведагон олицетворяет собой Мьянму, как Московский Кремль - Россию или гора Фудзи - Японию. Храмовый комплекс - один из крупнейших в Юго-Восточной Азии. Шведагон - буддийская постройка, называемая ступой, представляет собой колоколообразное сооружение без внутренних помещений. Это земляной холм, облицованный камнем, а затем оштукатуренный и позолоченный.

Поднявшаяся на высоком холме 100-метровым колоколом пагода имеет длину окружности основания - 460 метров. У неё немало поэтических имен: "Мекка буддистов", "пирамида огня", "золотая принцесса". Английский писатель Редьярд Киплинг назвал Шведагон впечатляющим, мерцающим, позванивающим чудом. На макушке пагоды 2500 золотых и серебряных колокольчиков. Там, наверху, несметные сокровища Шведагона: 5448 крупных алмазов, 2317 рубинов, сапфиров, изумрудов и других драгоценных камней. Самый крупный бриллиант в 76 карат укреплён на верхушке.

Окружают главную пагоду другие, поменьше, со скульптурными фигурками традиционных стражей - мифических львов (чинте), духов (натов), слонов. В нишах некоторых пагод - статуи сидящего Будды. В числе исторических реликвий на территории пагоды хранятся два огромных бронзовых колокола. В 1824 году англичане пытались переправить один из них в качестве военного трофея в Калькутту, а затем в Англию, но при погрузке на судно он затонул в реке Рангун и пролежал там до конца британской оккупации. Затем бирманцы подняли его со дна и водрузили на прежнее место.

Шведагон - место проведения красочных церемоний, посвящения мальчиков в монахи и прокалывания дырочек для серёг в ушах у девочек. Детей в одеждах сказочных принцев и принцесс сопровождают процессии взрослых, несущих золотые зонтики, - подарки монахам.

В ноябре здесь проходит праздник - соревнования ткачих. Со всех концов страны в Янгон съезжаются лучшие мастерицы. Они располагаются у подножия главной ступы и в момент заката солнца начинают ткать на ручных старинных станках монашеские одежды. Победительницу, выткавшую раньше других три куска оранжевой ткани, составляющих одеяние монаха, ждут почести, широкая известность и денежная премия.

Эр-РиядЯнгонАддис-Абеба

 Народная примета на 18 апреля 

Федулов день. Федора Ветреница. Апрель губы надул - тепляк подул. Сверчки просыпаются.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Виджет:
"Мир животных и растений"
Землеройка — зверь Слон — зверь Пеликан — птица
Подуст — рыба Земляника — растение Сахарный тростник — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000