Каракас

Описание Каракаса

КанберраКаракасКатманду

Каракас — город
Фото 1 из 3
Каракас — герб города, картинка цветная
Каракас — город, картинка чёрно-белая

Защищённая горами от знойных южных и северных ветров, столица Венесуэлы Каракас имеет почти не меняющийся в течение года климат и потому её называют "городом вечной весны". Каракас расположен в долине реки Гуайры, между двумя параллельными хребтами Карибских Анд, на высоте 1000 метров над уровнем моря.

На севере, словно сине-зелёный страж столицы, вздымается покрытый густой растительностью и превращённый в парковую зону пик Авила - 2 тысячи метров. Невысокий перевал отделяет столицу от её порта - Ла-Гуайры на побережье Карибского моря.

Город основали испанцы в 1567 году на месте поселения индейского племени каракас, и первоначально он назывался Сантья-го-де-Леон-де-Каракас. В 1577 году город стал резиденцией испанского губернатора. В годы войны испанских колоний за независимость (1810-1826 гг.) Каракас неоднократно переходил из рук в руки. И вот в 1813 году генерал Симон Боливар, уроженец Каракаса, захватил город и объявил Венесуэлу республикой. Однако испанцы не хотели отдавать страну, и вновь началась война. Только в 1821 году Каракас был освобождён от колонизаторов.

Старый Каракас размещался в виде огромного амфитеатра на южных склонах Берегового хребта и ещё в 40-х годах на востоке заканчивался площадью Венесуэлы. Через весь город протянулся широкий проспект Боливара. Правда, до сих пор сохранились приземистые дома испанского типа с внутренними двориками - "патио", небольшими балконами и окнами с узорчатыми металлическими решетками. Многие улицы Старого города такие узкие, что движение по ним возможно лишь в одну сторону.

Исторический центр города - небольшая площадь Боливара со сквером и конной статуей Освободителя. Вокруг ряд старинных зданий: кафедральный собор XVII века, "касаамарилья" с красивым мозаичным внутренним двориком, где помещается министерство иностранных дел, президентский дворец Мирафлорес, Пантеон с прахом Боливара и музей Боливариано с реликвиями войны за независимость. В современном Каракасе много высотных зданий, крупнейший в Латинской Америке ипподром Ринконада, занимающий 500 гектаров, и Университетский городок. Он расположен в центре города, но в то же время отделён от городского шума большим Ботаническим садом, известным богатейшей коллекцией кактусов.

КанберраКаракасКатманду

 Народная примета на 19 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Ехидна — зверь Пума — зверь Цапля — птица
Летучая рыба — рыба Какао — растение Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet