Катманду

Описание Катманду

КаракасКатмандуКилва

Катманду — город
Фото 1 из 3
Катманду — город, картинка чёрно-белая

В Катманду немало священных памятников буддизма. Известная всему миру ступа Сваямбутанах, где полусфера ступы означает небо, а над ней возвышается куб со ступенчатой пирамидой. На каждой стороне куба нарисованы большие глаза - это всевидящее око Будды. Правый глаз испускает огонь, левым глазом он охватывает всё на Земле, а между бровями изображена точка - это третий глаз Будды, знающий, что каждый на Земле думает и чувствует.

В храмах Катманду - множество богов. На каждого непальца их приходится несколько десятков. Например, храм, посвящённый богу со слоновьей головой. Когда-то грозный бог Шива в приступе ярости отрубил голову своему нерадивому сыну Ганешу. Но его мать Парвати потребовала отыскать другую голову взамен. В это время проходил слон. Шива отрубил ему голову и приставил сыну. После этого Ганеш, приобретя голову самого сильного и разумного животного, стал умнеть и превратился в бога мудрости.

В старинном центре Катманду на площади Дурбар - десятки храмов и королевских дворцов. Есть и необычный храм. Из его стены как бы выступает громадная фигура с выкрашенным в чёрный цвет туловищем и красным лицом с белыми оскаленными зубами и вытаращенными глазами. Многорукое чудовище держит в лапах большой трезубец и чашу-светильник. Это тоже всемогущий Шива, бог созидания и разрушения, только принявший облик Чёрного Бхайрава.

В давние времена, когда не было судей, сюда привозили преступников, воров, и Шива-Бхайрава вершил правосудие, выявляя обманщиков и наказывая их. Рядом с Шивой привязан чёрный козел - символ "козла отпущения". Каждого, кто солжёт перед ликом Чёрного Бхайрава, ждёт неминуемая смерть. Все непальцы воспитаны в уважении к старшим. До сих пор существует обычай выражать это чувство таким образом: утром или вечером прикасаться лбом к ногам отца и матери.

КаракасКатмандуКилва

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Слон — зверь Сыч — птица
Илистый прыгун — рыба Гречиха — растение Липа — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet