Ханой

Описание Ханоя

Улан-БаторХанойХельсинки

Ханой — город
Фото 1 из 3
Ханой — герб города, картинка цветная
Ханой — город, картинка чёрно-белая

Ханой просто создан для гурманов. В его небольших кафе можно полакомиться змеиным бульоном, соусом из семян лотоса, мясом черепахи, лягушачьими лапками, поджаренными в сухарях. И здесь же в кафе местные жители с удовольствием расскажут о своей истории и обычаях.

Древнее название столицы Вьетнама - Тханлонг, что означает Летящий, Поднимающийся дракон. Впервые его увидели в 1010 году, когда он взлетел с реки Красной навстречу не прошеным захватчикам. Наведя страх на врагов, разбив их полчища, дракон спустился и лёг в зелёную воду Тонкинского залива вечным стражем своей страны. Место это назвали Халонг - Опускающийся дракон. До сих пор торчит его гребень рифами в изумрудном заливе Халонг. Новый Ханой начинается с 1954 года, когда французская армия навсегда оставила его.

Большой интерес представляет старая часть Ханоя, которая лежит на севере между районом бывшей крепости и Красной рекой. Здесь жили и живут ремесленники, кустари, мелкие торговцы. Сохранились и традиции старого мастерства, известные многие десятилетия и даже века. Названия улиц красноречиво свидетельствуют об этом: Веерная, Ювелирная, Парусная, Серебряная, Пеньковая, Шёлковая, Корзинщиков, Кувшинная.

Достопримечательностями города являются храмы и пагоды, которых более 400. Самая необычная пагода Дьен-Бо расположена неподалёку от центральной площади Бадинь. Пагода, построенная в 1049 году, стоит на одной каменной колонне посреди квадратного водоема. Внутри неё - статуя буддийской богини Куан-ам.

На территории Литературного храма сохранились 82 большие плиты на каменных черепахах, где выбиты имена великих учёных и литераторов. Чтобы увидеть эти плиты, надо пройти через ворота Нравственности, затем Таланта и остановиться у колодца Небесного цвета, на берегу которого и стоят каменные доски.

Храм двух сестёр Чынг расположен в юго-восточной части города. Он сооружён в честь сестёр Чынг, возглавивших в I веке восстание против иноземных захватчиков. Центром города является озеро Возвращённого меча, с которым связана вьетнамская легенда о волшебном мече, разящем врагов. В середине озера насыпан остров. Он занят миниатюрной пагодой, которая называется "Пагодой черепахи" - символа Ханоя. Именно черепаха дала воину-освободителю страны чудесный меч.

Нередко вокруг озера проходят праздничные шествия юношей в ярких национальных одеждах: в красных шёлковых рубашках, подпоясанных жёлтыми кушаками, в брюках жёлтого цвета, заправленных в мягкие сапоги. Девушки одеты в длинные платья. Впереди идут музыканты с огромными барабанами, а над колонной "летают" драконы с громадными головами и длинными туловищами. Это защитники страны и покровители земли, несущие ей плодородие. В такие дни на 60-метровой Знамённой башне (1812 г.) поднимается флаг страны.

Особый праздник для вьетнамцев - Новый год. Во Вьетнаме он не имеет определенной даты и приходится по лунному календарю на конец января или начало февраля - время короткого отдыха крестьян после посадки риса.

Перед Новым годом Ханой превращается в сад. Персиковые деревья в кадках стоят прямо на мостовой. Ни одна семья не садится за новогодний стол без букета нарциссов. Их специально выращивают так, чтобы они распустились в канун Нового года. Устраивают даже конкурсы на лучший нарцисс. Перед праздником многие улицы Ханоя меняют свои названия и становятся "улицами цветов", "сладостей", "праздничных украшений".

В первый день Нового года принято ходить в гости и по старинному обычаю дарить апельсины. На улицах до поздней ночи идёт гулянье, стоит оглушительный треск взрывающихся хлопушек и петард. Любители острых ощущений взлетают к небу на высоких качелях из бамбука, установленных на всех площадях города.

Улан-БаторХанойХельсинки

 Народная примета на 28 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Горилла — Гориллы - самые большие обезьяны на земле. Длина тела взрослого самца может достигать двух метров, а вес - 270 килограммов. У гориллы тёмная шерсть, выступающее надбровье

Виджет:
"Мир животных и растений"
Игрунка — зверь Голубь — птица Поганка — птица
Окунь речной — рыба Чехонь — рыба Мускатный орех — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000