Киото

Описание Киото

КингстонКиотоКито

Киото — город
Фото 1 из 3
Киото — герб города, картинка цветная
Киото — город, картинка чёрно-белая

Киото, именовавшийся в древние времена Хэйан, на протяжении более 1 тысячи лет - с 794-го по 1868 год - был столицей Японии и резиденцией императоров. В Киото, в императорском дворце Госсе, - самый удивительный сад. В нём нет зелени - только белый песок, тщательно выровненный граблями. Он так и называется - "песчаный сад". Это огромное голое пространство представляло собой церемониальный двор, где совершались торжественные события.

Сам дворцовый комплекс интересен своей простотой. Доски пола и массивные столбы, сделанные из дерева, остались некрашеными. Японцы в жизни и искусстве никому не навязывают своё представление о красоте и вкусе. Эта особенность восприятия японцами всего существующего заложена в древней религии синто. Её основное содержание - поклонение природе, восхищение чудотворными силами и культ предков. Существует статистика: в Японии 200 миллионов верующих, что чуть ли не вдвое превышает её население. Большинство японцев может зайти и в синтоистский храм, и в буддийскую пагоду, и в католический собор. Но главной национальной религией остаётся синто.

Если песчаный сад аскетичен, то прилегающий к нему парк Окадзаки насчитывает от 4 до 6 тысяч видов местных растений. Наиболее почитаемые - сакура (японская вишня), символ быстро исчезающей красоты, и сосна (мацу), олицетворяющая долговечность.

В замке Нидзедзе можно пройтись по "поющим полам", их ещё называют "соловьиными". Под ногами тех, кто ступает по половицам, дерево издаёт мелодичные звуки. Полы, служащие клавиатурой, также являются сигнальным устройством. Они должны предупреждать хозяина замка сёгуна обо всех передвижениях в замке. На улицах Киото чаще, чем в других городах, встречаются женщины в кимоно. Здесь расположены известные всей стране школы гейш.

КингстонКиотоКито

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Слон — зверь Сыч — птица
Илистый прыгун — рыба Гречиха — растение Липа — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet