Копенгаген

Описание Копенгагена

КитоКопенгагенКуала-Лумпур

Копенгаген — город
Фото 1 из 3
Копенгаген — герб города, картинка цветная
Копенгаген — город, картинка чёрно-белая

Столица Дании - Копенгаген похож на сказочный город. Шпили над водой, над зелёными парками высятся повсюду среди невысоких домов и старинных башен, ведь городу более 800 лет. Считается, что город был основан в 1167 году, когда епископ Абсалон закончил строительство первого замка на острове посреди залива. Его скульптурный портрет - старец в золотых и серебряных одеждах с посохом в руке - установлен у центрального входа в ратушу.

На большом валуне недалеко от берега сидит маленькая русалочка. Сидит и грустно смотрит в серебристую даль. Она всё ещё ждёт своего принца. Глядя на неё, вспоминаешь сказку Андерсена, который четырнадцатилетним мальчиком пришёл в этот город. Сын башмачника уже тогда начал сочинять разные сказки, мастерил кукол и шил для них фантастические наряды. Его сказки покорили весь мир.

От берега, где сидит верная русалочка, к центру города ведёт береговая дорога - набережная Лангелиние. Она проходит через прекрасный парк, в центре которого - фонтан Гефион. Четыре быка тянут плуг, а богиня валькирия Гефион подгоняет их ударами кнута. У Гефион было четверо сыновей. Соскучившись на земле, она решила вернуться к богам. Но что будет с сыновьями? Даст ли им отец землю? "Столько, сколько ты сможешь вспахать за день", - ответил её муж. Тогда Гефион превратила юношей в быков, запрягла их, и к утру возник остров Зеландия, отрезанный от материка плугом. Он и явился главным островом Дании, на котором стоит Копенгаген.

Чуть дальше по берегу видны двухэтажные, расположенные по кругу, особняки королевского дворца Амалиенборг и часовой-гвардеец в высокой медвежьей шапке. Пять минут ходьбы, и совсем рядом - мачты всевозможных яхт. Там проходит канал, вдоль которого тянутся фасады старых домов. В одном из них жил Андерсен.

К центру столицы ведёт неширокая, доступная лишь пешеходам торговая улица Стрёгет. У одного из магазинов на бочке сидит ушастый домовой, частый герой сказок. Заканчивается улица площадью Ратуши, на которой поставлен памятник Гансу Христиану Андерсену. А на здании ратуши помещен оригинальный термометр: в хорошую погоду появляется девушка на велосипеде, в ненастную - девушка с зонтом в руке.

КитоКопенгагенКуала-Лумпур

 Народная примета на 19 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Крыса — зверь Рысь — зверь Сова — птица
Рыба-игла — рыба Виноград — растение Саподилла — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000