Медан

Описание Медана

МаскатМеданМекка

Медан — город
Фото 1 из 3
Медан — герб города, картинка цветная
Медан — город, картинка чёрно-белая

После Калимантана самый большой остров Индонезии - Суматра. Главный город - Медан. Чего только не увидишь по дороге из порта Белаван: лихо мчатся машины всех цветов и марок, мотоциклы и бечаки - самое дешёвое движущееся средство на трёх колесах для перевозки пассажиров и грузов.

Справа, на велосипедном сиденье, находится "водитель", отчаянно жмущий на педали, слева - скамейка с ручками по бокам, рассчитанная на двоих индонезийцев или одного упитанного иностранца. Индонезийцы - удивительно изобретательные люди. На одном маленьком мотороллере способна уместиться целая семья: муж с женой и четверо детей. Небольшие автобусы, курсирующие между городами, представляют собой кочующие деревеньки. На их крышах увидишь коз и овец, гроздья бананов, всевозможные тюки.

Кажется, здесь всё перемешано и в архитектурном "пейзаже". Рядом с белокаменными колониальными строениями, мавританскими мечетями соседствуют причудливые китайские дома-магазинчики, галереи товарных рядов, современные отели.

Но чтобы по-настоящему узнать Суматру, лучше всего побывать на экваторе. Во время пути можно рассмотреть необыкновенно пышную растительность: полыхает оранжевыми цветами "огненное" дерево - так цветет акация, ярко-фиолетовые цветы бугенвиллей слепят глаза, а фикусы здесь представляют собой деревья-гиганты. Порхают стрекозы с бордовыми крыльями и бабочки величиной с воробья.

Нахально кричат обезьяны, частенько перебегающие дорогу. Через несколько часов езды по жаркому острову, наконец, показался экватор. Скромный обелиск, увенчанный глобусом, - вот заветное место всех путешественников. Правда, местные жители довольно равнодушно относятся к восторгам иностранцев. Для них-то это будничная и привычная встреча.

Если возвращаться назад по другой дороге, то на полпути появится необычайной красоты огромное озеро Тоба. В середине его расположен остров Самосир. Получается что-то наподобие колоссального бублика. Площадь водной поверхности вместе с Самосиром больше, чем территория Сингапур. Чтобы объехать остров Самосир на моторной лодке, надо затратить, по меньшей мере, десять часов.

Основная народность Северной Суматры - батаки. Люди они молчаливые и деловые. Долгое время батаки Самосира не общались со своими соседями с Суматры. И ещё 180 лет назад здесь процветал каннибализм - то есть, убив своих врагов, батаки их попросту съедали. Сейчас времена изменились, и туристам здесь очень рады - лучше мирным путем зарабатывать деньги, чем гоняться по джунглям в поисках своих врагов.

МаскатМеданМекка

 Народная примета на 18 апреля 

Федулов день. Федора Ветреница. Апрель губы надул - тепляк подул. Сверчки просыпаются.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Виджет:
"Мир животных и растений"
Землеройка — зверь Слон — зверь Пеликан — птица
Подуст — рыба Земляника — растение Сахарный тростник — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000