Мекка

Описание Мекки

МеданМеккаМехико

Мекка — город
Фото 1 из 3
Мекка — город, картинка чёрно-белая

Пять обязанностей возложено на мусульманина Аллахом: вера - шахада, молитва - салат, пост - саум, милосердие - садака и хадж. Хадж - паломничество в Мекку, поклонение священному Чёрному Камню храма Каабы - самая почетная из них. И самая трудная: не каждый вынесет тяготы путешествия, да и для многих это слишком дорого. Кому удаётся совершить хадж, имеют право на титул "хаджи" и ношение зелёной чалмы.

Обычно паломники прибывают в саудовский город Джидда, откуда начинается собственно хадж, всеми возможными видами транспорта. Чаще всего - самолетом. Некоторую часть билетов оплачивает король Саудовской Аравии, тем самым, приумножая добрые дела. Он ведь "шериф" - хранитель священных городов Мекка и Медина, и потому обязанности по поддержанию порядка, по питанию и оказанию медицинской помощи паломникам ложатся на саудовцев.

В Джидде паломник снимает с себя обычную одежду и надевает одеяние из двух кусков несшитой ткани: опоясание для бёдер и накидку на плечи. Возможно, обычай этот происходит оттого, что святые города - место мира, а пользоваться саблями и кинжалами, когда приходится поддерживать одежду, невозможно.

От Джидды до Мекки - 90 километров. Идя по Мекке, паломники произносят предписанные молитвы. Подойдя к Чёрному Камню, укреплённому в одной из граней Каабы, паломник целует его и обходит вокруг гигантского храмового куба семь раз: первые три - быстро, а последние четыре - медленно.

Потом нужно пробежать меж двух холмов. Тот, кто по старости, по увечью не в силах бежать, может нанять тележку, которую катят специальные люди. Затем в долине, в 15 километрах от Мекки, паломники собираются на холме и ждут темноты. На следующий день бьют камнями два каменных столба - символы шайтана и идолопоклонничества.

Поскольку происходит это на праздник Идаль-Аддха, известный мусульманам нашей страны как Курбан-байрам, что означает Праздник жертвоприношения, завершает хадж принесение жертвы Аллаху - верблюда, барана, козла. Их покупают тут же, и они должны быть лишены недостатков. Убивают их по строгим правилам, направив голову в сторону Каабы (в других странах - всей Мекки), стремясь, чтобы животному было причинено как можно меньше страданий. Большую часть мяса раздают бедным.

Когда по огромной площади вокруг Каабы разносится призыв муэдзина "Аллах акбар" - "Бог велик", тысячи людей, повторяя эти слова, делают одни и те же движения: поднимают руки, сгибаются в поясном поклоне и становятся на колени, касаясь лбом земли.

МеданМеккаМехико

 Народная примета на 29 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Летучая рыба — Летучие рыбы невелики, от 15 до 25-35 сантиметров. Даже гигантская летучая рыба не длиннее 50 сантиметров, зато её грудные плавники немного короче тела и содержат большое

Виджет:
"Мир животных и растений"
Волк — зверь Жаворонок — птица Фламинго — птица
Краснопёрка — рыба Гиацинт — растение Облепиха — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000