Нью-Йорк

Описание Нью-Йорка

НикосияНью-ЙоркОкленд

Нью-Йорк — город
Фото 1 из 3
Нью-Йорк — герб города, картинка цветная
Нью-Йорк — город, картинка чёрно-белая

Конечно, Нью-Йорк - не вся Америка, но трудно понять эту страну, не зная её самого большого города. В 1492 году Христофору Колумбу потребовалось 69 дней, чтобы проплыть на своих каравеллах от испанских берегов до Нового Света. Нью-Йорк расположен на берегу Атлантического океана на нескольких островах и полуострове. Он возник возле устья реки Гудзон, которая перерезает горную цепь Аппалачей, открывая путь внутрь страны.

Манхэттен - остров, где первые поселенцы будущего Нью-Йорка построили когда-то свои хижины. Теперь это центр города. Остальной Нью-Йорк занял другие большие острова в дельте реки Гудзон, а также часть материкового берега. На Манхэттене живёт меньше четверти всех ньюйоркцев, но именно на этом острове самые лучшие улицы, высокие небоскрёбы, банки, богатые магазины. Где находится Бродвей? На Манхэттене. Уолл-стрит? Тут же. Эмпайр-стейт-билдинг, высочайшее здание?

Оно здесь. Негритянский Гарлем? Тот самый, по которому проходит самая роскошная улица города - Пятая авеню, конечно, на этом острове. Статуя Свободы? Нет, не на Манхэттене, но совсем рядом, на крохотном островке. На юге Манхэттена расположен городской музей. В нём есть гравюра первого голландского поселения на этом месте: стены основанного в 1626 году форта Новый Амстердам, ветряная мельница. На другой гравюре - лодка с индейцами, украшенными перьями. Навстречу ей плывет шлюпка с купцами и воинами.

Весь остров поселенцы хитро и ловко купили у индейцев за бесценок. За Манхэттен голландцы выложили 62 гульдена - это 24 доллара. Такой валюты, как доллар, тогда не было, и ловкие финансисты легко переводили любую валюту на виски, бусы или бруски соли, заменявшие деньги некоторым племенам. Но до того как индейцы-ирокезы в память о сделке назвали остров на своём языке "Манхэттен", что в свободном переводе означает "нас надули", были и другие события. История сохранила имена Веррацано и Гудзона.

Синьор Джованни Веррацано промышлял пиратством. Он кончил жизнь на виселице: испанцы, у которых он служил, не простили ему захвата кораблей с сокровищами, награбленными Кортесом в Мексике. Веррацано был первым европейцем, вошедшим в 1524 году в устье неизвестной реки, в водах которой отражаются сегодня небоскрёбы Манхэттена.

Реке дал своё имя Генри Гудзон - капитан голландской Ост-Индской компании. Он искал северный путь для торговли с Азией и принял реку за желанный пролив. Расположенный в удобном месте, Нью-Йорк стал перевалочным пунктом для потомков иммигрантов, прибывавших в Америку из Европы. В 1898 году Манхэттен, Бронкс, Бруклин, Куинс и Ричмонд объединяются в Большой Нью-Йорк. Население города - это потомки выходцев из 70 стран мира.

НикосияНью-ЙоркОкленд

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Слон — зверь Сыч — птица
Илистый прыгун — рыба Гречиха — растение Липа — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet