Охрид

Описание Охрида

ОттаваОхридПаленке

Охрид — город
Фото 1 из 3
Охрид — герб города, картинка цветная
Охрид — город, картинка чёрно-белая

Чтобы попасть в уникальное место Македонии, надо проехать мимо живописного Мавровского водохранилища, по ущельям рек Радика и Чёрный Дрим, оказаться в горной впадине. Так начинается встреча со знаменитым озером и городом Охрид. Название это связано с периодом первого появления в этих местах славян. "Хрид" соответствует русскому слову "гряда". О городе, расположенном на возвышенной гряде, по-старославянски говорили "во хриде". Отсюда и пошло "вохрид", "Охрид".

Охридское озеро, лежащее на высоте 695 метров над уровнем моря, занимает на Балканском полуострове по величине второе место. Глубина его достигает 300 метров. На восточном берегу возвышается купол горы Галичицы (2255 м), почти доверху покрытый лесами. На этом массиве создан Национальный парк.

Охридское озеро - реликтовое, самое древнее из озёр Европы. Его можно сравнить только с нашим Байкалом. Охрид - город, богатый средневековыми памятниками византийской эпохи и славянской архитектуры дотурецкого периода. Храмы св. Софии и св. Клемента, построенные в XI веке, соединили в себе византийскую школу с македонской. Они изящны, даже наружные стены покрыты рисунками, сложенными из камней и кирпичей в самых разнообразных сочетаниях. Церкви славятся своими иконами, которые при нашествии турок монахи увезли подальше и спрятали у местных жителей.

Во многих храмах города можно увидеть знаменитые македонские резные деревянные "скульптуры". Искусство это называется "дуборез". Целые иконостасы выполнены с помощью "дубореза". Город населен преимущественно македонцами. Жители гор, животноводы, виноградари ещё и отличные танцоры. Любимый танец пожилых мужчин - "Тешкото коло". Он начинается медленными сдержанными движениями и, постепенно ускоряясь, переходит в темпераментную пляску с пируэтами и присядкой.

ОттаваОхридПаленке

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Ёж — зверь Варакушка — птица Соловей — птица
Кумжа — рыба Гевея — растение Падуб — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet