Прага

Описание Праги

ПномпеньПрагаПретория

Прага — город
Фото 1 из 3
Прага — герб города, картинка цветная
Прага — город, картинка чёрно-белая

Тысячу лет строилась Прага, и каждый век вносил что-то своё - от средневековой готики до стеклобетона. "Праг" - по-чешски "порог". Город вырос в излучине Влтавы, где тогда было много порогов, а на берегах шумели леса. Неповторимость городу придают сотни башен. Прага едва ли не лучше всех городов Центральной Европы сохранила свой исторический центр. До сих пор на фасадах многих зданий красуются цеховые знаки, гербы, скульптурные изображения с забавными названиями: "У зелёной жабы", "У двух золотых медведей", "У трёх белых роз". На Нерудовой улице стоит дворец - Мартиницкий палас, вход в который охраняют два каменных мавра.

В Праге есть два вечных "соперника" - Градчаны и Вышеград. Градчаны - символ власти и богатства, там короновали королей, приводили к присяге президентов. Градчаны были заложены в 1320 году и считались чем-то вроде вассального городка. В XVI веке во времена правления Рудольфа II они получили право называться "королевским городом". В XVII-XVIII веках Градчаны начали застраиваться новыми дворцами и монастырями. Именно в это время появляются монастырь Лорета, Чернинский и Тосканский дворцы, Страговский монастырь.

В Вышеграде покоятся композиторы, писатели, художники - Сметана и Дворжак, Ян Неруда и Карел Чапек. Самым красивым местом чешской столицы по праву считается Пражский Кремль с огромным Королевским дворцом, состоящим из множества разнообразных и непохожих по стилю построек, а также собор святого Вита. Как Миланский или Кельнский соборы, этот храм строился почти тысячу лет: заложенная в X веке римская базилика постепенно превратилась в готический собор. Он был закончен только в XX веке.

Внизу, под Градчанами, лежит Мала - страна, улицы которой ведут к Карлову мосту. За свои шестьсот лет этот мост многое видел: как шёл на проповедь в Вифлеемскую часовню неистовый Ян Гус, обличавший лицемерие церковников и невежество властей. Видел отблески костра, на котором инквизиторы сожгли непреклонного еретика. Слышал шаги воинства Яна Жижки, одержавшего победу над тевтонцами. Помнит и тяжёлую поступь немецких солдат. Мост выстоял во всех войнах.

Как часовые, выстроились на мосту фигурки святых. Среди них воспетый Мариной Цветаевой рыцарь Брунцвиг. В жестокой битве он одолел дракона, и в награду король предложил ему в жены свою дочь. Но Брунцвиг, имевший невесту, отверг монаршью милость и был заточен в темницу. Мечом он разрубил оковы, освободился и вернулся к невесте. А меч скрыл в кладке моста. Есть поверье: в трудный для страны час меч вырвется наружу и покарает врагов. Сегодня Карлов мост - место встречи влюблённых, людей искусства.

Королевская дорога ведёт к Староместской площади, которая знаменита Ратушей и курантами, созданными талантливым механиком Ганушем в XV веке. Каждый час, когда стрелка коснется цифры XII, начинается кукольное представление: идут двенадцать апостолов, похожие на крестьян, у одного за плечами топор дровосека, звонит в колокольчик Смерть с косой, напоминая то скряге-богачу, то стареющей кокетке, что час их пробил. Тогда кричит петух, возвещая о том, что жизнь продолжается. Более 500 лет идут эти часы.

Вацлавская площадь - место торжеств, гуляний. Здесь много кафе, где подают несколько сортов пива. Некоторые сварены по рецепту 1292 года. В прошлом Чехию - королевство в сердце Европы - называли Богемией. После распада Чехословакии на два государства - Чехию и Словакию - прежнее имя ей не вернули. Слово "Богемия" во всем мире ассоциируется с прекрасным чешским хрусталем, недаром Чехию по праву считают "хрустальной державой". Прага первой в Европе замостила улицы, провела водопровод, построила университет "Каролинум".

ПномпеньПрагаПретория

 Народная примета на 29 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Летучая рыба — Летучие рыбы невелики, от 15 до 25-35 сантиметров. Даже гигантская летучая рыба не длиннее 50 сантиметров, зато её грудные плавники немного короче тела и содержат большое

Виджет:
"Мир животных и растений"
Волк — зверь Жаворонок — птица Фламинго — птица
Краснопёрка — рыба Гиацинт — растение Облепиха — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000