Санто-Доминго

Описание Санто-Доминго

СанаСанто-ДомингоСараево

Санто-Доминго — город
Фото 1 из 3
Санто-Доминго — герб города, картинка цветная
Санто-Доминго — город, картинка чёрно-белая

Столица Доминиканской Республики Санто-Доминго - самый древний город в Новом Свете. Он был заложен 4 августа 1496 года на восточном берегу реки Осман братом Христофора Колумба Бартоломео и назван Новая Изабелла. Но сильный ураган разрушил дома, и Николас-де-Ованда перенёс город на другой берег реки.

По замыслу испанцев, Санто-Доминго строился как оплот их колониального господства в Латинской Америке. Не случайно историки называют его образцом колониального города XVI века. В нём было создано первое среди испанских колоний вице-королевство. Город являлся основной базой, откуда экспедиции авантюристов, служителей церкви и испанских солдат отправлялись для завоевания соседних стран. Город знаменит тем, что в 1493 году в нём произошло первое сражение индейцев с испанцами, а также восстание местного населения под руководством касика Энрикильо, с которым испанский король Карл V вынужден был в 1533 году заключить соглашение.

Санто-Доминго стал первым университетским городом Америки, здесь были построены первый собор и первая больница, а также размещалась королевская резиденция. В 1508 году город получил собственный герб. Долгие столетия Санто-Доминго подвергался набегам и нападениям английских и французских пиратов, был осаждён знаменитым корсаром Фрэнсисом Дрейком, потребовавшим с горожан огромный выкуп.

В 1936 году столица была переименована в честь диктатора Трухильо в Сьюдад-Трухильо и носила это название до 1961 года. Санто-Доминго раскинулся на площади 400 квадратных километров, вдоль побережья Карибского моря, давно перешагнув свои естественные границы по рекам Осаме на востоке, Айне на западе и Исабеле на севере, и стал одним из самых больших по протяжённости городов в Америке.

Величественные здания в готическом стиле с элементами романской и арабской архитектуры свидетельствуют о былом значении Санто-Доминго как столицы крупной колонии. Старый город объявлен ЮНЕСКО культурным достоянием человечества. Самая древняя мощёная улица Нового Света была названа Дамской, т.к. в те далёкие времена была заполнена экипажами придворных дам вице-королевы колонии, племянницы короля Испании и жены Диего Колумба Марии де Толедо.

Крепость Осама построена между 1502-1507 годами по приказу Николо де Овандо с целью защиты города от пиратских нападений. Это фортификационное сооружение - самое первое из построенных в Новом Свете.

Дворец Алькасар расположен на эспланаде над рекой Осама. Его построил сын Диего Колумба, ставший вице-королем испанских колоний после Овандо. 1500 аборигенов под руководством испанского архитектора работали на его строительстве, добывая из морских глубин прочные куски коралловых рифов. Дворец из 22 комнат с 72 дверями и окнами был возведён без единого гвоздя.

СанаСанто-ДомингоСараево

 Народная примета на 18 апреля 

Федулов день. Федора Ветреница. Апрель губы надул - тепляк подул. Сверчки просыпаются.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Барсук — зверь Шакал — зверь Трясогузка — птица
Краснопёрка — рыба Вяз — растение Липа — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000