Сукотай

Описание Сукотая

СтамбулСукотайТокио

Сукотай — город
Фото 1 из 3
Сукотай — герб города, картинка цветная
Сукотай — город, картинка чёрно-белая

У подножия холмов в долине реки Ём, на севере Таиланда, расположен город Сукотай, более столетия бывший столицей Таиланда. Летописи свидетельствуют, что к моменту восшествия на престол Рамы Камхенга (1275-1318 гг.) Сукотай превратился в могущественную страну, простиравшуюся от реки Меконг до Малаккского полуострова.

"Тем, кто приезжает к Раме Камхенгу на слонах, чтобы отдать свою землю под его покровительство, он оказывает помощь и поддержку. Тем, кто приходит к нему, не имея ни слонов, ни лошадей, ни слуг, ни жён, ни золота, ни серебра, он даёт всё, и они ведут себя как в родной стране", - гласит первая дошедшая до нас тайская надпись, датируемая 1300 годом.

Сегодня в древнем Сукотае никто не живёт. Лишь безмолвно стоят среди пагод и храмов статуи Будды и огромных каменных слонов. Сукотай превращён в Национальный археологический заповедник с более чем 50 храмами. Крупнейший из них - величественный храм Маха Тат - насчитывает 189 архитектурных сооружений.

На его цоколе высечена хорошо сохранившаяся скульптурная композиция с изображением фигур учеников и последователей Будды, слонов, демонов, ангелов, восседающих на спинах львов. Храм имеет сходство со ступой.

В знаменитом храме Сри Чум находится статуя "Шагающего Будды" высотой 11 метров. В толще трёхметровых стен храма проходит лестница, ведущая к окнам, из которых можно почти вплотную увидеть голову Будды. Изображение Будды периода Сукотая отличается от более ранних узким выразительным лицом.

Сукотай считается родиной тайской цивилизации. Именно здесь был введён в употребление алфавит, созданный королем Рамой Камхенгом в 1283 году. Во времена Сукотая в стране распространилась цейлонская школа буддизма - хинаяна. В древних постройках Сукотая найдены исторические хроники, указы, сведения по медицине и астрономии, высеченные на каменных плитах.

СтамбулСукотайТокио

 Народная примета на 19 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Крыса — зверь Рысь — зверь Сова — птица
Рыба-игла — рыба Виноград — растение Саподилла — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000