Ваджир

Описание Ваджира

Буэнос-АйресВаджирВаллетта

Ваджир — город
Фото 1 из 3
Ваджир — город, картинка чёрно-белая

Ваджир - белокаменный город из известняка, поднявшийся из раскалённых песков подобно сказочному миражу из "Тысячи и одной ночи". Он не похож ни на один кенийский город: ажурные минареты, белые мечети со склонившимися над ними финиковыми пальмами, побеленные глинобитные арабские постройки без окон. Всё это скорее напоминает Саудовскую Аравию, чем Кению.

Главные обитатели этих районов - кушитские племена марехан, галла и дегодия. Мужчины, подобно арабам, ходят в длинных галебеях и белоснежных фесках, украшенных тонким серебряным орнаментом, а женщины - в длинных платьях очень ярких расцветок.

В Ваджире сходятся пять дорог и с полсотни верблюжьих троп. Кочевников притягивают сюда десятки колодцев и водопоев, образовавшихся в известняках. Самый большой искусственный водопой, yap, расположен в центре города. Вода здесь ценится больше, чем хорошие пастбища, и потому на скудных землях вокруг Ваджира селится множество кочевников.

Здесь живут сомалийские ремесленники - большинство из них принадлежат к кастам отверженных. Это тумал - каста кузнецов и изготовителей амулетов, предназначенных для отпугивания злых духов, мигдан - каста охотников и кожевников, ибир - каста знахарей и певцов.

Люди охотно пользуются, например, плодами труда кузнецов, но считают их изгоями общества. Всё дело в их таинственном ремесле, которое "заставляет огонь отбирать металл у камня", и, следовательно, в представлении кочевника связано с чёрной магией, колдовством.

Ремесло, заставляющее "общаться с огнем", издревле вызывало страх. У водопоев часто можно увидеть мужчин из касты мигдан, шьющих сандалии - традиционную обувь этих мест. Делают они и кувшины, обладающие свойствами термосов.

Буэнос-АйресВаджирВаллетта

 Народная примета на 19 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Банан — Бананы - растения тропиков. Это не кустарники, не деревья, не пальмы, а гигантские многолетние травы, высотой до 15 м, как, например, банан гигантский, растущий на Новой

Виджет:
"Мир животных и растений"
Жиряк — зверь Гриф — птица Пингвин — птица
Ленок — рыба Груша — растение Секвойя — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000