Вашингтон

Описание Вашингтона

ВатиканВашингтонВена

Вашингтон — город
Фото 1 из 3
Вашингтон — герб города, картинка цветная
Вашингтон — город, картинка чёрно-белая

В 1790 году, когда первый президент страны Джордж Вашингтон подбирал место для новой федеративной столицы (в последствии названной в честь него - Вашингтон), он остановился на берегах Потомака. Его не смутило то, что они были покрыты болотами. Ему важно было основать столицу на таком месте, которое отвечало бы условиям компромисса, достигнутого между Севером и Югом, согласно которому федеральная столица должна лежать точно на полпути от поселений Новой Англии к штату Джорджия.

В 1801 году при вступлении Джефферсона на пост президента в новой федеральной столице была устроена первая торжественная церемония - инаугурация - провозглашение американского лидера главой государства. В то время город выглядел захудалым провинциальным посёлком.

Сейчас болот нет, хотя в летний день влажность воздуха очень высока. По своему облику город отличается от других крупных городов, в нём практически нет головокружительных небоскрёбов. Поэтому здание Капитолия отовсюду хорошо видно. В районе Белого дома много министерств и федеральных ведомств. В архитектуре города заметно влияние европейского классицизма - немало улиц, напоминающих уголки Парижа или Рима.

Вашингтон - один из самых зелёных городов Америки. Более чем на 6 километров тянутся городские парки Вест-Потомак и Ист-Потомак, разделённые большим проточным прудом. В Вест-Потомак-парке стоит белое здание - мавзолей Авраама Линкольна. Его украшают 36 мраморных дорических колонн (по числу штатов федерации в то время, когда был злодейски убит президент). В Ист-Потомак-парке расположен мавзолей другого президента - Томаса Джефферсона.

Центральная точка города - Капитолий, где помещается конгресс США. Библиотека конгресса - одна из крупнейших в мире, здесь собрано более 40 миллионов книг, журналов и документов.

ВатиканВашингтонВена

 Народная примета на 26 апреля 

Шмели зашумели.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бегемот — зверь Снежный барс — зверь Скопа — птица
Меч-рыба — рыба Ваниль — растение Лотос — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet