Занзибар

Описание Занзибара

ЗагребЗанзибарИерусалим

Занзибар — город
Фото 1 из 3
Занзибар — герб города, картинка цветная
Занзибар — город, картинка чёрно-белая

В отличие от большинства других древних суахильских центров, Занзибар избежал разрушений и не превратился в мёртвый город-музей. Если стать спиной к океану, то виден белоснежный, выстроенный в мавританском стиле султанский дворец, где помещается резиденция правительства. За ним по склонам невысокого холма Рас-Шингани теснятся арабские дома под плоскими крышами. Кое-где поднимаются купола медресе.

Справа от Бейт эль-Аджаиб - "Дома чудес" - массивная зубчатая башня крепостных укреплений, за ней - вытянувшаяся вдоль набережной древняя неприступная стена. История этой крепости отражает историю Занзибара. Прежде на этом месте был суахильский форт. Потом португальцы разрушили его и построили католический храм.

В начале XVIII века оманские воины оттеснили португальцев в Мозамбик. Собор разобрали и из его камней соорудили крепость в её современном виде. В 1840 году оманская династия переносит в Занзибар свою столицу и превращает город в экономический центр всей Восточной Африки. Среди вывозимых Занзибаром товаров рабы заняли первое место. Остров превратился в один из крупнейших центров работорговли.

Дурной славой у горожан пользуется ветхий дом, где жил известный работорговец Типу-Тиба. При постройке дома не знавший жалости Типу-Тиба приказал замуровать в фундамент сорок живых рабов, незадолго до этого пытавшихся бежать.

На месте самого большого невольничьего рынка стоит собор Христа. Это церковь и музей. Именно там, где на позорном столбе истязали провинившихся невольников, установлен алтарь. Его красочная мозаика пожертвована собору мисс Теккерей, сестрой автора "Ярмарки тщеславия". Она была страстной поборницей запрета работорговли.

Над кафедрой собора висит большое распятие. Оно вырезано из ветви дерева, под которым в замбийском местечке Читамбо зарыто сердце человека, сделавшего очень много для прекращения работорговли, великого путешественника Ливингстона.

На главной торговой улице города пестрит в глазах от нарядов местных женщин. Яркая набивная хлопчатобумажная ткань - канга - очень распространена здесь. В ноздре у многих женщин блестит золотая "заклёпка", а на щеках нередко встретишь надсечки и царапины. По их форме и положению можно узнать, к какому из трёх местных племён - вахадиму, ватумбату или вапемба - принадлежит красавица.

ЗагребЗанзибарИерусалим

 Народная примета на 29 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Летучая рыба — Летучие рыбы невелики, от 15 до 25-35 сантиметров. Даже гигантская летучая рыба не длиннее 50 сантиметров, зато её грудные плавники немного короче тела и содержат большое

Виджет:
"Мир животных и растений"
Волк — зверь Жаворонок — птица Фламинго — птица
Краснопёрка — рыба Гиацинт — растение Облепиха — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000