К 2100 году может вымереть каждый десятый вид животных

Новости, события и факты

15/07/2011 20:00
К 2100 году может вымереть каждый десятый вид животных

При сохранении нынешних тенденций изменения климата каждому десятому виду грозит вымирание к 2100 году. К такому выводу пришли исследователи из Университета Эксетера (Великобритания).

Учёные взяли Красную книгу и рассмотрели около 200 прогнозов, касающихся последствий климатических изменений, а также 130 отчетов о тех переменах, которые уже произошли.

Наука не вполне уверена в том, как флора и фауна будут реагировать на глобальное потепление, поэтому подходит к вопросу с большой осторожностью. Тем не менее, есть исследования, показывающие, как животные и растения приспосабливаются к изменениям, поэтому предсказания уже можно проверить. Крупнейший за всю историю анализ подобных исследований дал понять, что прогнозы в целом точны.

Как отметил ведущий автор работы Илья Маклин, данное исследование - "тревожный сигнал для многих видов, численность которых уже снижается и которые могут вообще исчезнуть, если так будет продолжаться". Учёные подчеркнули, что глобальное потепление действует по всему миру и среди всех групп животных и растений. Вот несколько примеров того, как жизнь реагирует на изменение условий обитания.

Снижение ледяного покрова в Беринговом море привело к сокращению численности двустворчатых моллюсков с двенадцати до трёх на квадратный метр в течение всего лишь 1999-2001 годов. Между прочим, эти животные - основной источник пищи для множества видов, стоящих выше в пищевой цепочки, особенно для очковых гаг.

Потепление и засуха вызывают резкое уменьшение численности некогда широко распространенных видов земноводных Йеллоустонского национального парка (США). С 1992-1993 по 2006-2008 годы количество популяций тигровой саламандры уменьшилось почти наполовину, пятнистой квакши - на 68%, а болотной квакши - на 75%. В Антарктиде животных мало, но пострадали и они: в 1993-2005 годах численность нематод снизилась на 65%.

Также учёные предполагают, что существует высокая вероятность исчезновения в ближайшие сто лет ладанника Canadas с острова Тенериф, рептилий и амфибий острова Мадагаскар, а также многих видов птиц, живущих в бореальных лесах Европы.

 Народная примета на 20 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Газель — зверь Рысь — зверь Пеночка — птица
Корюшка европейская — рыба Чехонь — рыба Мускатный орех — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet