Древний Рим

Описание Древнего Рима

Древние ИнкиДревний РимКиевская Русь

Древний Рим — познавательно
Фото 1 из 3
Древний Рим — познавательно, картинка чёрно-белая

Легенда утверждает, что Ромул, один из основателей Древнего Рима, жил в соломенной хижине на холме Палатин. Раскопки на Палатине подтвердили, что римляне действительно когда-то жили в хижинах из тростника, обмазанных глиной. Они выращивали пшеницу и бобы, разводили скот, ткали одежду из шерсти и льна. Только в VI в. до н.э. появляются каменные дома, в основном из туфа.

На рубеже старой и новой эры основатель Римской империи Октавиан Август повелел создать в Риме новую площадь - Форум. На Форуме Чёрным камнем отмечено место, где, по преданию, похоронен Ромул.

Главной святыней Древнего Рима считается храм Юпитера на Капитолийском холме, освящённый в VI в. до н.э. В IV в. до н.э. римляне построили храмы, мощённые камнем дороги из Рима в Капую, мосты, водопроводы, склады, каменную сточную трубу (её называли Большая клоака) и цирки - круглые арены для зрелищ. Дворцы в Риме появились в III в. до н.э., когда Рим начал покорять и грабить богатые государства Средиземноморья, а улицы Рима впервые вымостили камнем только в 174 г. до н.э. Любимым развлечением римлян были кулачные бои и представления канатоходцев, а позже бои гладиаторов в Колизеи. Первый каменный театр в Риме появился в Риме только в середине I в. до н.э. на Марсовом поле.

По дошедшим до нас сведениям, улицы Рима всегда были полны народу. По городу ходили пешком, а знатных людей носили на носилках. Ночью в Риме было темно, и прохожие освещали путь факелами или свечами.

В конце III в. до н.э. появились многоквартирные дома в несколько этажей - инсулы. В квартирах было несколько комнат и кухня. Бедняки нередко сообща снимали одну квартиру. Водопровода в инсулах не было, и римляне брали воду из фонтанов. В начале IV в. н.э. в Риме было 800 фонтанов и более 100 общественных бань. Основатель Римской империи Октавиан Август построил много общественных зданий. Весь город он разделил на районы и кварталы и назначил людей, ответственных за них.

В I в. н.э. не только в Риме, но и по всей Италии богатые люди стали строить себе роскошные дома. Из императорских дворцов самым знаменитым был Золотой дом Нерона. Римский историк Светоний оставил его описание: "...внутри находился пруд, подобный морю, окружённый строениями, подобными городам, а затем поля, пестреющие пашнями, пастбищами, лесами и виноградниками. В остальных покоях всё было покрыто золотом, украшено драгоценными камнями и перламутровыми раковинами, в обеденных залах потолки были с поворотными плитами, чтобы рассыпать цветы, с отверстиями, чтобы рассеивать ароматы, главный зал был круглый и днём и ночью вращался вслед небосводу, в купальнях текли солёные и серные воды". Северное крыло Золотого дома сохранилось, и теперь там музей.

В 64 г. н.э. в Риме был грандиозный пожар. Из 14 районов уцелели только четыре. Город был подожжён по приказанию известного своею жестокостью императора Нерона. Даже сенаторы, знатные люди в городе ловили у себя дома слуг Нерона с факелами, но не осмеливались их трогать. Нерон сидел на Меценатовой башне и наслаждался, по его словам, великолепным пламенем.

После пожара Нерон дал свой план восстановления города: точно отмеренные кварталы и широкие улицы между ними, дома одинаковой высоты из туфа. Свалки мусора вблизи Тибра, чтобы уходящие суда забирали его. Но в 68 г. Нерона свергли с престола, и он покончил с собой. А в 69 г. на Тибре было такое сильное наводнение, что многие жилые многоэтажные дома рухнули. Новый император Веспасиан Флавий, человек простой и очень энергичный, взялся за восстановление Рима.

Древние ИнкиДревний РимКиевская Русь

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Слон — зверь Сыч — птица
Илистый прыгун — рыба Гречиха — растение Липа — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet