Храм Весты

Описание Храма Весты

СкандинавияХрам ВестыХрам Гроба Господня

Храм Весты — познавательно
Фото 1 из 3
Храм Весты — познавательно, картинка чёрно-белая

На Форуме - площади, где был центр политической жизни Древнего Рима, стоял круглый храм Весты - богини домашнего очага. Сначала неугасимый огонь Весты горел не в каменном здании, а в круглой соломенной хижине на Форуме - низине около холмов Палатин и Капитолий.

Храм Весты стоял на главном римском Форуме. Рядом с ним жили весталки (жрицы Весты), которые поддерживали огонь в храме. Весталок было шесть. Они пользовались в Древнем Риме почётом и уважением, могли участвовать в государственных делах, хотя женщины к политике не допускались. Если процессия весталок встречалась с процессией осужденного на казнь, то его должны были помиловать. Если огонь в храме Весты случайно угасал, это считалось предзнаменованием великих бед для государства.

Весталками становились девочки 6-10 лет из знатных семей. Они должны были служить в храме 30 лет, им запрещалось выходить замуж. Если весталка нарушала свой обет, её живой закапывали в землю. По истечении тридцатилетнего срока бывшая жрица могла выйти замуж.

И такие случаи бывали, но брак редко приносил ей счастье. Помехой был не столько возраст, сколько независимый характер, сформировавшийся за долгие годы. Рядом с храмом Весты остались руины дома весталок. Внутренний двор окружала крытая колоннада. Вдоль длинного водоёма цвели розы, вокруг него стояли изваяния знаменитых весталок.

СкандинавияХрам ВестыХрам Гроба Господня

 Народная примета на 24 апреля 

Антон (Антип) Половод. "Антип воды распустил". По антиповой воде о хлебушке гадай. Если воды не вскрылись, то весна поздняя и лето плохим простоит. "Антип без воды - закрома без зерна".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Игрунка — зверь Альбатрос — птица Ремез — птица
Жерех — рыба Дуб — растение Рута — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet