Лапландия

Описание Лапландии

КорридаЛапландияМолдова

Лапландия — познавательно
Фото 1 из 3
Лапландия — познавательно, картинка чёрно-белая

Европейцы считают, что избушка Деда Мороза находится где-то в снегах Лапландии. В новогоднюю ночь он грузит в свои сани мешки с подарками и отправляется в путь. И тогда во всех странах люди начинают встречу Нового года. О Лапландии - стране холода и льда - рассказал нам великий сказочник, датчанин Г.Х. Андерсен в своей "Снежной королеве". В Лапландии побывал, и мальчик Нильс из повести шведской писательницы С. Лагерлеф "Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями".

Есть ли на самом деле на Земле эта таинственная и холодная страна Лапландия и где она находится? Лапландией называют северные районы Швеции, Норвегии, Финляндии, а также крайние северо-западные районы России на Кольском полуострове. Лапландия лежит за Полярным кругом, поэтому зимой солнце не поднимается над горизонтом. Долгая полярная ночь делает эти места ещё более таинственными и загадочными.

Снег в этом царстве Снежной королевы долго не тает, и до мая месяца здесь можно кататься на лыжах. "Наша маленькая Сибирь" - говорят о Лапландии шведы, но в отличие от Сибири морозы здесь не такие уж и трескучие: средняя температура всего -14°.

На этой широте в Сибири или на Аляске намного холоднее. Морозы в Лапландии смягчают воды теплого течения Гольфстрим, которое нагревает море у северных берегов Скандинавии. Море здесь сравнительно неглубокое, много отмелей, поэтому косяки трески, сельди, макрели находятся здесь во все времена года.

Летом незаходящее полярное солнце освещает суровую и прекрасную природу Лапландии. Узкие заливы - фиорды - далеко вдаются в сушу, в синей глади их прекрасных прозрачных вод отражаются могучие, вековые ели, растущие на скалах. Есть и берёзы, но они невысоки из-за недостатка света и искривлены от сильных ветров.

В Лапландии живёт народ саами. С давних времён он сохранил свой язык и культуру. Как и много веков назад саами ловят рыбу, охотятся на песцов, лисиц и зайцев, разводят северных оленей. Саами живут в современных городах и поселках, и только летом оленеводы кочуют вместе со стадами по тундре. Скандинавы берегут природу Лапландии. Во всех скандинавских странах в северных районах созданы природные заповедники.

КорридаЛапландияМолдова

 Народная примета на 29 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Летучая рыба — Летучие рыбы невелики, от 15 до 25-35 сантиметров. Даже гигантская летучая рыба не длиннее 50 сантиметров, зато её грудные плавники немного короче тела и содержат большое

Виджет:
"Мир животных и растений"
Волк — зверь Жаворонок — птица Фламинго — птица
Краснопёрка — рыба Гиацинт — растение Облепиха — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000