Молдова

Описание Молдовы

ЛапландияМолдоваМосковия

Молдова — познавательно
Фото 1 из 3
Молдова — познавательно, картинка чёрно-белая

На северо-востоке Румынии, у восточных склонов Восточных Карпат, между реками Прут и Серет расположена Молдавская возвышенность, где находится одна из исторических областей Румынии - Молдова.

Молдовское княжество - одно из феодальных княжеств на территории Румынии, земли которого в XV-XVI вв. подчинила Османская империя. После победы России над Турцией в конце XVIII- начале XIX в., Молдавское и Валашское княжества смогли объединиться в 1859 г. в единое румынское государство. Но и оно продолжало зависеть от Турции до победы России в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

Столица Молдовы - Сучава - возникла на перекрестке торговых путей. От средних веков до наших времён сохранились большие склады для товаров из Польши, России, Греции, Турции, постоялый двор и несколько православных церквей XIV-XVI вв.

В предгорьях Восточных Карпат добывают нефть, бурый уголь, руды цветных металлов и поваренную соль. И нефть, и газ поступают на химические заводы в города Яссы, Пьятра-Няму. Заводы выпускают синтетический каучук и волокна пластмассы, средства защиты растений, лекарства. Электроэнергию для их работы дают 13 гидроэлектростанций, перегородивших реку Бистрида.

Молдовская возвышенность изрезана долинами многочисленных рек и оврагами. Её невысокие горы заросли густыми лесами, а на севере и юге она постепенно переходит в равнины, на плодородных почвах которых вызревают подсолнечник, табак, сахарная свекла, конопля, соя, пшеница и кукуруза. Из кукурузы румыны варят густую кашу - мамалыгу, любимое блюдо румын, в прошлом заменявшее хлеб. Склоны невысоких гор покрыты виноградниками и садами.

Молдова соседствует с западными областями Украины, поэтому здесь живёт много украинцев. Неудивительно, что румынские сёла в недалеком прошлом были очень похожи на украинские: те же глинобитные побелённые хаты, крытые соломой. Сейчас их почти не осталось - теперь строят двухэтажные дома. Первый этаж делают из камня и располагают в нем хозяйственные помещения: кухню, амбар и т.д. Во втором, деревянном этаже - только жилые комнаты.

ЛапландияМолдоваМосковия

 Народная примета на 28 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Горилла — Гориллы - самые большие обезьяны на земле. Длина тела взрослого самца может достигать двух метров, а вес - 270 килограммов. У гориллы тёмная шерсть, выступающее надбровье

Виджет:
"Мир животных и растений"
Игрунка — зверь Голубь — птица Поганка — птица
Окунь речной — рыба Чехонь — рыба Мускатный орех — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000