Великая Китайская Стена

Описание Великой Китайской Стены

АкропольВеликая Китайская СтенаВикинги

Великая Китайская Стена — познавательно
Фото 1 из 3
Великая Китайская Стена — познавательно, картинка чёрно-белая

Великая Китайская Стена, или, как её называют китайцы, Длинная стена, протянулась через весь Северный Китай на 4 тыс. км. Её начали строить в IV-III вв. до н.э., когда отдельные китайские государства вынуждены были обороняться от набегов кочевников Центральной Азии.

Все работы на этом гигантском строительстве были завершены в III в. Западная часть Великой стены сохранилась в первоначальном виде и в наши дни. Восточная - разрушилась и местами превратилась в земляной вал. Ширина стены у основания - 9 м., наверху - 6 м., высота - 10 м. Примерно через каждые 200 м. на стене стоят четырёхугольные сторожевые башни с отверстиями-амбразурами. Наверху стена вымощена плитами, когда-то по этой дороге могли быстро передвигаться воинские части и обозы. В наши дни некоторые участки Великой стены покрыты асфальтом и превращены в автомобильные дороги.

Западная часть Великой стены проходит по лессовому плато в верхнем течении самых крупных китайских рек - Хуанхэ и Янцзы. Лесс - это горная порода осадочного происхождения, состоящая из множества соединенных между собой частиц, принесённых за тысячелетия водой рек. Воды Хуанхэ и Янцзы только зимой относительно прозрачны. Обычно же они окрашены в жёлтый цвет из-за большого количества взвесей, попадающих в воду, когда реки текут в горах. Во время особенно сильных дождей и паводков твёрдых частиц в воде содержится до 40% от общего её веса.

С выходом реки с гор на равнину взвеси, растворённые в воде, оседают на дно. Так русло реки постепенно поднимается. Чтобы удержать воду в русле, по обоим берегам рек строят мощные дамбы. Но и они не спасают от наводнений. Известно, что за 4 тысячи лет Хуанхэ (Жёлтая река) прорывала дамбы и разливалась полторы тысячи раз. После таких прорывов она более 20 раз меняла русло и в результате впадала то в Жёлтое море, то в Восточно-Китайское море.

Мощные толщи лесса откладывались не только на обширных приморских низменностях, но и в горах, окружающих их. И склоны гор, и лессовые плато изрезаны глубокими ущельями и оврагами. Там, где поверхность ровная и почва пригодна для распашки, особенно на юге лессового плато, везде зеленеют поля.

От подножия гор до морских побережий раскинулась Великая Китайская равнина, заполненная наносами Хуанхэ и Янцзы. Равнина сплошь распахана и засеяна. В дельте Янцзы старательно обработан каждый клочок земли. Кроме риса, основной зерновой культуры Китая, здесь выращивают хлопок, чай, шелковицу, различные фруктовые деревья, пшеницу, кукурузу, просо, гаолян и чумизу. Гаолян и чумиза (разновидности проса) не боятся засухи и засолённых почв, скороспелы. Не менее чем зерно ценны их мощные стебли, служащие на безлесной равнине и топливом, и строительным материалом, и сырьем для производства бумаги. Велики посевы масличных культур - арахиса, рапса, кунжута, сои.

Через всю Великую Китайскую равнину протянулся Великий Китайский канал, длина которого 1700 км. Канал начали строить в глубокой древности. Когда в конце VI в. территория Китая была объединена в единую империю, возникла необходимость соединить отдельные участки канала. В XIII в. канал уже соединял столицу Пекин с богатыми южными районами. По нему в столицу везли рис, шёлк, медные изделия, морские продукты, жемчуг, драгоценные металлы, слоновую кость. Не замерла жизнь канала и в наши дни.

АкропольВеликая Китайская СтенаВикинги

 Народная примета на 29 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Летучая рыба — Летучие рыбы невелики, от 15 до 25-35 сантиметров. Даже гигантская летучая рыба не длиннее 50 сантиметров, зато её грудные плавники немного короче тела и содержат большое

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бурундук — зверь Дятел — птица Сова — птица
Муксун — рыба Авокадо — растение Сассафрас — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000