Аой-мацури

Описание Аой-мацури

ЭсалаАой-мацуриВербное воскресенье

Аой-мацури — праздник, картинка чёрно-белая

Праздник Аой-мацури возник ещё в древние времена, но даже и к XX веку он претерпел немного изменений. Известно, что тысячу лет назад участники торжества собирались в императорском дворце в час змеи (в десять часов утра). Именно отсюда начиналось торжественное шествие, в котором участвовали триста человек. В храмах совершалась красочная церемония встречи императорского посланника. Он был центральной фигурой всего шествия, да и всего праздника в целом.

Посланник, восседая на богато убранной породистой лошади, возглавлял процессию. За ним следовала громадная повозка, в которую был запряжён чёрный бык. Это было высокое (почти кубическое) деревянное сооружение, покрытое чёрным лаком с красивым орнаментом, в котором варьировалась тема листьев аой.

С крыши пагодной формы потоками ниспадали гирлянды искусственных цветов. Фронтальная и боковые стороны повозки были задрапированы золотистыми циновками. Оранжевые кисти и шнуры украшали это сооружение, помещенное на платформе. А сама платформа стояла на колесах, которые были выше человеческого роста.

Быка вели на оранжевых канатах два мальчика в оранжевых одеждах с рисунками зелёных листьев аой. Им помогало множество людей, игравших роль свиты императорского посланника. Свита была одета в белые одежды, тоже украшенные букетиками из листьев аой. Мягкие чёрные шляпы с высокими тульями, напоминали шлемы. Остальные участники церемонии важно шествовали в парчовых костюмах с мешкообразными рукавами - они изображали членов императорской семьи и придворных высшего ранга. За ними следовали воины, стражники, музыканты и танцовщики. Мужчины несли в руках огромные красные зонтики, украшенные корзинами цветов - символом хорошего урожая.

Во время праздника исполнялись древние танцы, состоящие из шести песенных и песенно-танцевальных частей. "Па" одного из этих танцев, согласно древнему преданию, показала людям спустившаяся с небес фея. Участники танца были одеты в красные костюмы, а музыканты в лиловых одеждах играли на бамбуковых флейтах, били в гонги и барабаны. Звуки этого оркестра, конечно, доносились до слуха богов, ведающих дождем. Японцы верили, что они тоже принимали участие в празднике, по крайней мере, на правах простых зрителей.

ЭсалаАой-мацуриВербное воскресенье

 Народная примета на 29 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Летучая рыба — Летучие рыбы невелики, от 15 до 25-35 сантиметров. Даже гигантская летучая рыба не длиннее 50 сантиметров, зато её грудные плавники немного короче тела и содержат большое

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бурундук — зверь Дятел — птица Сова — птица
Муксун — рыба Авокадо — растение Сассафрас — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000