День святого Валентина

Описание дня святого Валентина

День Ивана КупалыДень святого ВалентинаДень святого Губерта

День святого Валентина — праздник, картинка чёрно-белая

Что же происходит 14 февраля? Это и к нам в Россию наконец-то пришёл из-за границы праздник, - день святого Валентина. Кто же такой этот святой Валентин и почему его имя связано с праздником влюблённых? В III веке нашей эры правил в Риме суровый и решительный император Клавдий. Больше всего он любил войну и хотел, чтобы его воины никогда не отвлекались от великого ратного дела. Но, увы! Стрелы Амура, любовные стрелы, поражали доблестное войско Клавдия. Солдаты и их начальники влюблялись, женились и оставляли военную службу.

Тогда Клавдий издал указ, запрещающий жениться. Но тут на помощь влюблённым пришёл молодой священник Валентин. Вопреки императорскому указу, он стал тайно проводить обряд венчания. Узнав об этом, Клавдий повелел бросить Валентина в темницу.

Но любовь и под мрачными сводами подземелья отыскала молодого священника. Он влюбился в дочку своего тюремщика и стал посылать ей любовные послания. Близкая смерть не устрашила его. В самый день своей казни - 14 февраля 270 года - Валентин сумел передать своей возлюбленной нежное и тёплое письмо.

Гибель молодого священника, влюблённого и не увидевшего своего счастья, осталась в памяти людей. Позже церковь причислила Валентина к лику святых. А влюблённые всего мира избрали его своим покровителем.

В этот день они дарят своим избранницам подарки и посылают любовные открытки - валентинки. Такие открытки - настоящие произведения искусства. Они изготавливаются на ажурной бумаге с шёлковыми вкладышами внутри. Но это - в Англии, Германии, Америке. Влюблённым в России пока приходится довольствоваться записками с изображением пронзенного стрелой сердца.

В некоторых странах влюблённые юноши накануне праздника под покровом ночи крадутся к дому своих избранниц. Они оставляют на ступеньках свои дары, звонят в дверь и стремглав убегают, чтобы их не успели узнать. Пусть любимая ломает себе голову, от кого из своих поклонников она получила подарок!

Некоторые влюблённые ночами прохаживаются под окнами своих девушек, рассчитывая на то, что избранница окликнет юношу, назвав его своим Валентином. Девушки в это время ужасно волнуются: вдруг придёт вовсе не тот, кого они хотели бы видеть.

Счастье озаряет в этот день сердца не только влюблённых, но и коммерсантов. Ведь в день святого Валентина они продают огромное количество открыток и сувениров. Богатые молодые люди заказывают открытки, изготовленные в единственном экземпляре. Праздник святого Валентина поправляет дела даже самого незадачливого торговца.

Весь этот волшебный день влюблённые общаются друг с другом также на языке цветов. Подаренные девушке анемоны говорят: "Не кажется ли тебе, что нам давно пора быть вместе?". Хризантемы горько сетуют: "Я знаю, что ты - крепкий орешек, но я готов ждать!". Гвоздики признаются: "Я с ума схожу, когда вижу тебя!". Нарциссы уверяют: "Я обожаю твою душу!". Орхидеи свидетельствуют: "Ты - одна из миллиона!", а ирисы громко восклицают: "Я в огне!". А что означает букет цветов? О, это целая речь, пылкая и бессвязная. В день святого Валентина такие речи "звучат" по всему миру.

День Ивана КупалыДень святого ВалентинаДень святого Губерта

 Народная примета на 20 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Газель — зверь Рысь — зверь Пеночка — птица
Корюшка европейская — рыба Чехонь — рыба Мускатный орех — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet