Дожинки

Описание Дожинки

День ТомерляДожинкиДушера

Дожинки — праздник, картинка чёрно-белая

Составить дожинковый сноп - дело непростое и ответственное. В разных районах Чехии и Словакии он называется по-разному: иногда - "бабой", иногда - "барборой", "старым" или "нищим". Дожинковый сноп не то чтобы "старый", он "старший" среди прочих снопов, потому что его собирают последним в самом конце уборки урожая. И, конечно, этот сноп совсем не похож на "нищего", ведь его украшают самые искусные жницы.

А "нищим" и "старым" его называют нарочно. Чехи и словаки надеются, что снопы нового урожая будут ещё богаче и специально принижают достоинства старого. Сплести дожинковый венок - тоже нелегко. В него вплетают колосья абсолютно всех злаков, которые только уродились на поле. Чтобы он выглядел нарядно, в венок добавляют бумажные и живые цветы, разноцветные ленты.

Дожинковый венок бывает круглым, как солнце. Иногда его делают в виде огромной короны с основой из прутьев и проволоки. Но самые опытные жницы придают ему форму колокола. Дожинковый венок получается настоящим произведением искусства!

Вы, наверное, уже догадались, что дожинками отмечают конец всех уборочных работ. Снопы убраны с поля - теперь отчего бы и не попраздновать?! Праздник устраивают жницы хозяину поля, а он им в свою очередь готовит праздничное застолье. Сербы украшают свои серпы и косы цветами. Самая красивая жница берёт в руки дожинковый венок. Кто-то уже надел на себя маску коня, кто-то - барана, кто-то - медведя. Можно трогаться в путь. Хозяин поля, должно быть, уже заждался. Возглавляет праздничную процессию барбора.

Хозяин принимает барбору с почётом, относит её в красный угол избы. Здесь она будет стоять до весны. Когда начнут засевать поле, зёрна с её колосьев добавят к семенам нового посева. Это для того, чтобы урожай не был "нищим".

В этот день танцы самые необычные. Они напоминают о какой-то определенной полевой работе. Танец с серпом или цепами исполняется под напев дожинковых песен. В них поётся о полевых цветах, о ветерке, гуляющем по ржаному полю, и о том, что хорошо бы в следующем году получить столько мер зерна, сколько стебельков в копнах.

День ТомерляДожинкиДушера

 Народная примета на 16 апреля 

Никита Водопол. Разливаются реки. Водяной просыпается от спячки. Рыбаки на Оке замечают: "Если лед не пойдет в этот день, то рыбный лов будет плохой".


Новости

Популярное:

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Виджет:
"Мир животных и растений"
Буйвол — зверь Аист — птица Синица — птица
Ротан — рыба Арбуз — растение Облепиха — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000