Душера

Описание Душера

ДожинкиДушераЕнёв день

Душера — праздник, картинка чёрно-белая

Каждую осень, 12 октября, в Индии отмечают самый популярный праздник - Душера, который знаменует собой победу добра над злом. Как гласит индийский эпос "Рамаяна", Рама - это воплощение бога Вишну, который пришёл на землю, чтобы открыть людям путь к праведной жизни и справедливости. Победа Рамы над царем демонов Раваной празднуется как Душера.

За много недель до начала праздника к месту его проведения со всех концов страны собираются оформители, повсюду расставляются огромные фигуры, изображающие царя демонов и его свиту. Каркасы фигур обтягиваются яркой цветной бумагой, а внутри помещаются шутихи. В день праздника Душера тысячи людей приходят к месту его проведения.

А вечером 12 октября индийские города и деревни озаряются светом костров. Пламя на одной из центральных площадей индийской столицы - Дели - иногда бывает ослепительнее десятков прожекторов. Оглушительно взрываются петарды, бешено вращаются колеса фейерверков, с треском взрываются ракеты. И тысячи людей дружно аплодируют, когда пламя окончательно поглотит гигантское чучело Раваны.

Одновременно собравшиеся, которые вышли в этот день из своих квартир и хижин, особняков и лачуг, воздают почести изображению богини добра Дурги. Для них она олицетворяет веру в доброе начало, надежды на исполнение желаний.

Легенда о богине Дурге очень древняя. В ней рассказывается о том, как восемь дней молил Рама судьбу о победе над злым демоном Раваной. На протяжении всех этих дней он оказывал богине самые различные знаки почитания. Чтобы угодить ей, он собирал редчайшие голубые лотосы - любимые цветы богини Дурги. На восьмой день он преподнёс богине 108 распустившихся лотосов.

Чтобы испытать верность Рамы, богиня спрятала один цветок. Что было делать? Ведь именно цифра 108 означает доброе предзнаменование. И тогда Рама решил пожертвовать своим глазом. Растроганная богиня Дурга осенила Раму и дала ему чудодейственную силу.

Вот уже много столетий с наступлением осени эта легенда вновь оживает. К празднику Душеры по всей Индии, на площадях и в парках, сооружают изваяние Дурги с десятью руками, в каждой из которых десять видов оружия. Сама богиня грациозно восседает на льве.

Рядом возводят огромное чучело Раваны, которому в конце праздничного дня предстоит сгореть в огне. Для детишек это большая радость. Они возбужденно ждут начала вечера и даже борются за право поджечь злого демона. С большим нетерпением они ожидают и тележку со сладостями, которые в этот день будут раздавать бесплатно.

По всей Индии в девять часов вечера проходят театрализованные представления. Актер, изображающий Раму, появляется только перед наступлением сумерек и сразу же начинает метать горящие стрелы в злых демонов. Каждое его удачное попадание народ приветствует радостными возгласами. Бог не успокоится до тех пор, пока не поразит своими стрелами всех демонов. Вот он выпускает последнюю горящую стрелу. Изображение последнего злого демона загорается.

Его обугленные останки не будут убирать ещё несколько дней. А люди будут жить надеждами, что вместе с Раваной силы зла покинули их дома. Зато богиня Дурга теперь благосклонно отнесется к их чаяниям.

ДожинкиДушераЕнёв день

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Слон — зверь Сыч — птица
Илистый прыгун — рыба Гречиха — растение Липа — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet