Енёв день

Описание Енёв дня

ДушераЕнёв деньИдзаи

Енёв день — праздник, картинка чёрно-белая

Кто такой этот Енё - остаётся только гадать. Возможно, это древний герой, связанный с солнечным культом. Во всяком случае, это было существо предусмотрительное: как только солнце поворачивало на зиму, этот Енё надевал на себя овчинный тулуп и отправлялся за снегом. Не успевал Енё на рассвете тронуться в путь, как болгарские девушки, надев "енёвы" венки, шли купаться к реке. По народным поверьям, в это утро в реке купается солнце, отчего вода делается исключительно целебной.

Потом целыми группами девушки отправлялись собирать травы и коренья. За девушками с весёлым гомоном увязывались парни. Чем больше целебных трав наберут они вместе, тем лучше. Главное - не перепутать растения, способные повысить удойность коров и коз, с "присушками", которыми привораживают своих возлюбленных. Жницы же оставляли на полях целые венки из целебных трав, чтобы охранить урожай от злых сил.

В Енёв день принято было гадать. Вечером, накануне праздника, девушки опускали в котелок с водой кольца или букетики и, накрыв его красным платком, оставляли "на виду у звезд". Ранним утром праздничного дня маленькую девочку, которая должна была во время гадания вынимать предметы, наряжали в свадебный костюм.

Взявшись за руки, приплясывая, девушки обходили село, поля и овечьи кошары. Девочка - Енёва буля (то есть молодая жена Енё) - стояла на плечах девушки, возглавлявшей шествие, и махала руками, как крыльями.

Процессия обходила все колодцы, переходила речку и у воды ребёнку задавали в ритуальной форме вопрос: "Будет ли сытым этот год?". После того, как девочка давала ответ, её относили на площадь, где устраивалось общее гадание, и опускали на коврик. Под ноги той девушки, что носила Енёву булю, бросали цветы.

Под шуточные куплеты Енёва буля вынимала из воды букетики и кольца с метками девушек. На каком шуточном обещании будет вынуто, допустим, колечко? Девушка должна очень внимательно слушать слова песенки: возможно, поющие предрекут ей скорую свадьбу. Праздник заканчивается торжественным хороводом всего села, во время которого каждая женщина старалась подержать Енёву булю на своих руках.

ДушераЕнёв деньИдзаи

 Народная примета на 23 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бегемот — зверь Снежный барс — зверь Фрегат — птица
Подуст — рыба Авокадо — растение Повилика — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet