Герревол

Описание Герревол

Гергёв деньГерреволДень Благодарения

Герревол — праздник, картинка чёрно-белая

Рано утром, когда первые лучи солнца позолотят спутанную гриву джунглей, на пустынной поляне можно увидеть странную картину. Молодые парни в вышитой цветными нитками одежде, обвешанные амулетами и с тщательно разрисованными лицами, группами по тридцать человек стоят, застыв, как изваяния, сияя ослепительными улыбками. Так начинается Герревол - Праздник красоты.

Для племени бороко, кочующего по африканской земле, красота - очень важная вещь. Хотя это и может показаться странным. Ведь бороко нигде не задерживаются более трёх дней, и кажется, что им некогда задумываться о своей внешности. Но это не так!

В продолжение нескольких недель, в сезон дождей, они и отмечают свой праздник Герревол. Он сильно отличается от обычных конкурсов красоты, ведь на нём не бывает проигравших. Буквально каждая девушка становится "Мисс бороко": у одной самая привлекательная улыбка, у другой - самые длинные волосы, у третьей - наиболее правильная форма ногтей.

Да мало ли поводов к тому, чтобы сделаться самой красивой среди самых красивых! Бороко считают, что каждый человек красив по-своему. Пока юноши демонстрируют девушкам изящность своих движений, в круг входит запевала и начинает вовсю их рекламировать. Сначала он обращается к девушкам с предложением: "Девушки, проведём приятную ночь! Потанцуйте от души, попойте. Подмигните юношам, чтобы они видели красоту ваших глаз. Улыбнитесь, чтобы показались ваши чудесные зубки. Посмотрите, как прекрасны наши юноши. Красота бороко известна всему миру!".

Правда, в курсе ли весь мир насчёт красоты бороко? Но, если бы многие люди увидели, как поют и танцуют лунной ночью бороко под музыку флейты и барабана, может быть, они бы согласились с утверждением запевалы. Но бороко не ждут, пока их кто-то увидит. Они всё время в пути. И если стояние немного затягивается, женщины бороко напоминают своим мужьям, что "жилище кочевника - это горизонт". И они снова трогаются в путь.

Гергёв деньГерреволДень Благодарения

 Народная примета на 20 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Кабан — зверь Шакал — зверь Попугай — птица
Налим — рыба Кактус — растение Облепиха — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet