Праздник фонарей

Описание праздника фонарей

Праздник трёх королейПраздник фонарейПраздник холодной пищи

Праздник фонарей — праздник, картинка чёрно-белая

Праздник фонарей наступает сразу же после китайского Нового года, когда ещё шумит и гуляет беспечная и весёлая молодёжь. Однако не все отдыхали и развлекались в эти праздничные дни. Были люди очень занятые посреди этого, казалось бы, нескончаемого гулянья. Эти труженики занимались фонарями и лампами, которые должны зажечься в последнюю ночь великого праздника Чуньцзе.

К китайцам Праздник фонарей, по всей вероятности, перешел от индусов, хотя сами китайцы рассказывают, что праздник этот очень древний и установлен ещё в первые годы основания Поднебесной империи. По легенде, один мандарин (китайский феодал) потерял на берегу реки единственную дочь и проискал её всю ночь. В этих поисках его сопровождали жители всех окрестных деревень с зажжёнными факелами. Так это было или нет, но учёные считают, что Праздник фонарей установлен в честь бога солнца и огня.

Начинается он вечером 13-го дня и оканчивается в ночь с 16-го на 17-й день после Нового года. В эти дни весь Китай сияет огнями. Города, деревни, берега рек, дороги - всё озарено бесчисленным множеством фонарей всевозможных форм и цветов. Ими украшают дворцы, храмы, хижины и даже тюрьмы. Большие суда и маленькие джонки украшаются фонарями.

Жители соревнуются в изготовлении и украшении праздничных фонарей. Даже и перечислить невозможно все формы фонарей и материалы, из которых они делаются: разноцветная бумага, шёлковые ткани, стекло, перламутр и ещё много всего другого. Кроме обычных геометрических форм, фонари представляют собой вазы с фруктами, всевозможные овощи и фрукты, а также бабочек, рыб и зверей. Бывают фонари в виде больших шаров, китайских пагод, вееров, домов и в виде современных новшеств - автомобилей, аэропланов, трамваев, телевизоров, компьютеров и т.д.

Некоторые из них представляют собой просто чудо фантазии. Например, ледяные фонари. Для их изготовления ледяные блоки вырезают в форме человеческой фигуры, в верхней части которой горит свеча. Иногда встречаются и более сложные конструкции. Внешняя поверхность ледяной скульптуры бывает украшена молодыми ростками зелёной пшеницы, которую прорастили ещё до замерзания льда. Сочетание молодой свежей зелени и холодного белого света, идущего сквозь лед, создаёт фантастически красивое зрелище.

В день праздника с наступлением темноты все жители Китая выходят на улицы, выставляя напоказ свои изделия и сравнивая их с другими. Дети надевают маскарадные костюмы, часто с ужасными масками, и с шумом бегают среди толпы, забавляясь сами и развлекая взрослых (а иногда и пугая их).

В больших городах страны в Праздник фонарей устраиваются торжественные шествия с драконом-фонарем. Огромный дракон длиной в тридцать и более футов строится из бамбуковых прутьев и ткани. У него золотистые глаза, серебряные рожки, украшенные красными кисточками, длинная зелёная борода и открытая пасть со свисающим красным языком. Тело этого сказочного чудовища освещено многочисленными свечами (или лампочками), установленными по всей его длине.

Дракон двигается за большим раскрашенным шаром-фонарем из яркой блестящей материи. Этот шар символизирует солнце, а преследующий его дракон - облака, приносящие дождь. Когда все действия людей, несущих длинное тело чудовища, точно выверены и отрепетированы, они идут так слаженно, что у зрителей создаётся впечатление настоящего, извивающегося и готового взмыть ввысь дракона.

Праздник трёх королейПраздник фонарейПраздник холодной пищи

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Каракал — зверь Тушканчик — зверь Пингвин — птица
Латимерия — рыба Бегония — растение Пшеница — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet