Праздник гадюки

Описание праздника гадюки

Праздник водыПраздник гадюкиПраздник гусиного пера

Праздник гадюки — праздник, картинка чёрно-белая

Яд гадюки может принести человеку смерть, если вовремя не принять меры. В одном из районов Берега Слоновой Кости гадюк водится особенно много. В их честь африканцы отмечают праздник гадюки, цель которого - умилостивить змею.

Для одних народов змея - символ мудрости, они считают, что мудрее её нет существа на свете. Для других она - символ коварства. Жизнь таких народов, занимающихся охотой и рыболовством, зачастую сопряжена с опасностью. Ведь в джунглях много свирепых зверей и различных гадов, особенно змей, про которых существует великое множество легенд. Вот, например, одна из них.

Верховный бог создал первых людей - человека и его жену, у которых вскоре родился сын. Он пообещал людям, что, когда те состарятся и достигнут преклонных лет, то не умрут. Верховный бог заверил человеческую семью, что всем им будет прислана новая кожа и тогда к людям вернётся молодость.

Когда первые люди состарились, божество поручило собаке отнести им тюк с новой кожей. Собака отправилась выполнять поручение, но по дороге встретила компанию других животных. Она остановилась и вступила с ними в беседу. На вопрос "Кому ты тащишь тюк?" - болтливая собака ответила, что это кожи, предназначенные первым людям. Разговор животных подслушала змея. Пока собака болтала, змея потихоньку украла кожу и поделила её между своими соплеменницами. С тех пор люди стали смертными, а змей, завладевших их кожей, Верховное божество обрекло на изгнание.

В другой африканской легенде рассказывается, что, когда был создан мир, змея обвила земной шар своими кольцами, чтобы он не распался. И как же её после этого не почитать! А согласно третьей легенде, именно змея прорезала русла рек в океане стоячих вод и дала миру жизнь и движение.

Вот сколько хорошего сделала для человека змея, хоть она и отняла у него бессмертие! Африканцы так уважают её, что считают: если человек получит смертельный укус от змеи, то Бог отпустит ему все грехи, какими бы тяжелыми они ни были.

Все любят гостинцы. Змеи, наверное, тоже не равнодушны к приятным сюрпризам. В Деревне собирают для гадюки дары, которые могут прийтись ей по вкусу. Во всяком случае, против белых кур, риса и кокосового масла она наверняка возражать не будет.

Собрав дары, люди под гром барабанов строятся в колонну, которая и сама похожа на длинную змею. Впереди идут дети, за ними молодёжь, люди зрелого возраста, а замыкают всё шествие старшие. Все они несут подарки для гадюки.

Пока колонна движется, никому нельзя оглядываться назад - это плохая примета. Никто не должен разговаривать. И даже думать во время процессии можно только о змее. Чтобы люди не отвлекались, по дороге они распевают в честь гадюки гимны.

Колонна направляется к тому месту, где ещё прежде было замечено жилище гадюки. Это - священное место. Именно возле него люди и складывают свои дары, а потом начинают низко кланяться. Они просят гадюку жалить только их врагов. И заклинают не трогать их самих, потому что они её так уважают, так уважают.

Крики их разносятся по всей округе. Люди хотят, чтобы голос их коснулся слуха змеи, и она выползла из своей норки. Если гадюка внемлет их мольбам и покажется на свет, значит, год будет счастливым. А уж если она выползет и свистом созовет своих соплеменниц, радость и мир будут царить в этой деревне долго!

Праздник водыПраздник гадюкиПраздник гусиного пера

 Народная примета на 19 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Крыса — зверь Рысь — зверь Сова — птица
Рыба-игла — рыба Виноград — растение Саподилла — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000