Праздник Кануна седмицы

Описание праздника Кануна седмицы

Праздник девочекПраздник Кануна седмицыПраздник королев

Праздник Кануна седмицы — праздник, картинка чёрно-белая

По разные стороны Млечного пути находятся две звезды - Альтаир и Бега. Но осенью они сближаются в северной части небосклона. Древних китайцев удивляла и радовала "встреча" двух ярких звёзд. И они придумали им свои имена. Альтаир стал Небесным Пастухом, а Бега сделалась Ткачихой. Китайцы сочинили про них целую историю.

Ткачиха была дочерью Небесного правителя. Она день и ночь без устали ткала из обычной пряжи "небесное покрывало". Правитель Небес пожалел свою усердную дочь и выдал её замуж за Пастуха, который жил на другом берегу Небесной реки.

Молодожёны горячо полюбили друг друга. Они забыли про свои прежние обязанности: Пастух оставил без присмотра небесные стада, Ткачиха забросила ткацкий станок. И за людьми, жившими на земле, они перестали присматривать, хотя это входило в обязанности любого небожителя. Только смотрели друг на друга и радовались.

Небесный правитель разгневался на влюблённых и решил разлучить их на некоторое время. Царь Небес поручил сороке передать молодой паре его строгий приказ: "отныне они будут встречаться только один раз в семь дней". Но болтушка-сорока всё перепутала: она назвала дату свидания влюбленных - раз в году в седьмой день седьмого месяца.

С тех пор в Канун седмицы не остаётся на земле ни одной сороки! Все они улетают на небо и сооружают из своих хвостов мост через Небесную реку. По нему идёт Альтаир на свидание со своей возлюбленной.

Если же в ночь 7-го дня 7-го месяца случается ненастье, то Пастух не может переправиться к своей любимой через Небесную реку. Тогда китайцы считают, что дождь - это слёзы влюблённых, которые не могут соединиться. Говорят, что разлука похожа на ветер. Маленькую любовь она задувает, а большую заставляет разгораться ещё больше. Разлука Пастуха и Ткачихи длится очень долго, но любовь их не угасает, хотя со времени их знакомства минул не один десяток столетий.

Поэтому китайцы относятся с почтением к этой истории. Встречу Небесного Пастуха и Ткачихи они отмечают очень серьёзно. Например, в эту ночь проводится одна очень важная церемония. Участвуют в ней только женщины. Мужчинам запрещено подглядывать за ними.

Женщины всю ночь напролет внимательно всматриваются в ночное небо. Если иметь острое зрение, то можно разглядеть Пастуха на его небесной лодочке. Женщины стараются в это время не болтать, чтобы не заглушить шёпота влюблённых. В погожую ночь его можно расслышать в ночной тишине.

Говорят, что вода в эту ночь обладает целебными свойствами и в реках, и в прудах, и в колодцах. Ведь в ней в Канун седмицы плещутся небесные феи! Поэтому в полночь женщины идут за водой. Они набирают её в кувшины, а дома их запечатывают. Эта вода - лучшее средство против хвори, которым можно пользоваться весь год.

Между прочим, эти небесные феи - вовсе не бесплотные существа. Во всяком случае, именно для них женщины оставляют пищу на столике. Чай, вино, лепёшки с добавлением орхидей, семь различных видов плодов разложены на жертвенном столике. Словом, феи в эту ночь не голодают.

Насмотревшись в ночное небо и набрав воды в кувшины, женщины приступают к рукоделию. Как и Ткачиха, они не хотят оставаться праздными в эту ночь. Звание самой искусной рукодельницы получает та женщина, которая при свете луны проденет нитку в иголку. Иногда берут иголку с семью ушками, и в неё продевают семь нитей разных цветов!

А что делают в эту праздничную ночь мужчины, которым возбраняется подсматривать за женщинами? Увы, они ничего не делают. Мужчины проводят бессонную ночь за чашей вина.

Зато мальчикам приходится потрудиться до наступления праздника. Они выращивают к Кануну седмицы ростки пшеницы. В праздничную ночь их растирают и подмешивают к тесту, из которого потом пекут сладкое печенье. Оно называется "лунным побегом". Для мальчиков делают печенье круглой формы, похожее на луну. Для девочек - в форме месяца.

При свете луны дети съедают своё печенье. Они просят у Пастуха и Ткачихи помощи, чтобы, когда они вырастут, овладеть каким-то ремеслом. Девочки мечтают стать мастерицами, вроде Ткачихи. Мальчики хотят научиться работать так же много, как Небесный Пастух, который пасёт звёзды.

Праздник девочекПраздник Кануна седмицыПраздник королев

 Народная примета на 19 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Ехидна — зверь Пума — зверь Цапля — птица
Летучая рыба — рыба Какао — растение Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000