Праздник Лугнаса

Описание праздника Лугнаса

Праздник лодок-драконовПраздник ЛугнасаПраздник мальчиков

Праздник Лугнаса — праздник, картинка чёрно-белая

Не все люди, к сожалению, когда вступают в брак, думают, что это "всерьёз и надолго". Многим вроде бы и холостой образ жизни надоел, но и брачные отношения пугают. Вдруг жена или муж окажутся сварливыми, капризными? Ведь в женихах и невестах все хороши. В прежние времена на Британских островах эта сложная проблема могла решиться в Праздник Лугнаса.

На городских рыночных площадях во время ярмарок собирались многочисленные женихи, невесты и их родители. Здесь заключались браки не на всю жизнь, а сроком на один год и один день. Парни выстраивались на одной стороне площади, девушки - на другой. Их отцы и матери выходили на середину, чтобы договориться друг с другом об испытательном браке для своих детей. Дети, конечно, заранее извещали родителей о своих сердечных склонностях. Если родители с обеих сторон ничего не имели против брака своих детей, то совершали церемонию венчания.

Для этого не приглашали ни священника, ни нотариуса - молодые просто соединяли свои руки. Так и происходила церемония венчания под названием Скрещение рук. Через год снова наступал праздник Лугнаса. Те из молодых людей, которые за истекший год успели друг другу изрядно надоесть, снова являлись на ярмарочную площадь. Только теперь они становились спинами друг к другу и расходились в разные стороны. Развод совершался без всякой судебной проволочки и дележа имущества. Позже, правда, временные браки стал благословлять священник, что несколько усложнило церемонию Скрещения рук.

Праздник Лугнаса (или "Свадьба Луга") британцы очень любили. Этот праздник отмечался 1 августа. В июле не было никаких значительных праздников, поэтому можно понять, с каким нетерпением британцы ожидали этот день.

Луг - очень древнее божество. Его называли "длинноруким" и "многоискусным". У него была приёмная мать, тоже богиня, которую Луг очень любил. Когда она умерла (а в прежние времена это случалось и с некоторыми божествами), Луг долго был безутешен. Но кто-то из близких надоумил его увековечить в памяти людей день смерти приёмной матери.

Луг подумал и согласился. Этот скорбный для него день совпадал с началом жатвы. И он решил, что люди должны запомнить этот праздник на веки вечные. Так и случилось. В этот день люди целыми семьями в своих самых праздничных нарядах выходят в поле. Сначала глава семьи срезает первые колосья нового урожая, а затем к жатве подключаются остальные.

Зерно первого снопа перемалывают на ручной мельнице. На овечьей шкуре быстро замешивают тесто, из которого пекут лепёшки для каждого члена семьи. Если все члены семьи, от мала до велика, отведают первый хлеб, недостатка в еде не будет в течение всего года.

И до сих пор ещё кое-где на Британских островах сохранился обряд, который называется Борьба двух сторон. За несколько дней до праздника на 27 холмах, расположенных друг от друга на расстоянии двух-трёх километров, воздвигают башни из земли и дёрна.

В день Лугнаса на них забираются пастухи. Они проводят праздник в обороне своей башни и вылазках на соседние. Между враждующими группировками завязываются весьма серьёзные схватки. Те, кому удается снять с башни флаг противника и водрузить на его место свой, считаются победителями.

После этой славной "войны" противники собираются вместе. Их домашние приносят к башне-победительнице большой торт, который пекла вся община. Считается, что такой торт может укрепить любовь и дружбу людей.

Праздник лодок-драконовПраздник ЛугнасаПраздник мальчиков

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Слон — зверь Сыч — птица
Илистый прыгун — рыба Гречиха — растение Липа — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet