Праздник очищения

Описание праздника очищения

Праздник оленеводовПраздник очищенияПраздник первого кумыса

Праздник очищения — праздник, картинка чёрно-белая

Чего только не вытворяют злые духи в Африке! Они нагоняют на поля с уже почти созревшим урожаем вредителей, рассеивают в воздухе болезнетворные микробы, постоянно вмешиваются в дела людей и ссорят их друг с другом. В общем, злые духи не дали бы африканцам жить на земле спокойно, если бы не существовал Праздник очищения. В этот день их можно изгнать всех до единого, чтобы добрые духи могли беспрепятственно войти в селение.

В некоторых деревнях Экваториальной Гвинеи, чтобы прогнать злых духов, существует специальная церемония - она называется "ариба". Но с успехом её может провести только самый справедливый человек, поэтому все жители деревни избирают его специальным голосованием. Такой народный избранник называется "мбомебира".

Мбомебире вручают жертвенного петуха. Он заталкивает недовольную, хлопающую крыльями птицу в мешок, после чего односельчане окружают народного избранника и начинают излагать ему свои просьбы. Один просит о том, чтобы добрые духи послали ему сына. Другой умоляет мбомебиру похлопотать о здоровье своей жены. Третий обращается с мольбой о богатом урожае. Выслушав все эти многочисленные просьбы и пожелания, мбомебира уходит в лес, прихватив с собой мешок с петухом. Никто не должен следовать за ним. В лесу мбомебира собирает в специальный сосуд чудодейственные травы и коренья, ведь это издавна считается лучшим средством в борьбе против злых духов.

Собрав травы, мбомебира срезает с деревьев ветви, которые потом раздаёт ожидающим его односельчанам. Дети и взрослые с ветвями в руках выстраиваются в колонну. Под гром барабанов они все идут по деревне, останавливаясь у каждого дома. Как только мбомебира подаст знак, все участники церемонии начинают хором выкрикивать магические заклинания, а потом изо всех сил хлещут ветками по стенам хижины. Злые духи этого выдержать не могут и с недовольными воплями вылетают из домов.

А после того, как самый последний злой дух будет изгнан, в селении устраиваются ещё одни выборы. На этот раз выбирают самую красивую и добродетельную женщину села. Именно ей мбомебира вручает жертвенного петуха.

Красавица относит петуха в самое уединенное место - туда, где к птице не смогут прикоснуться злые духи. Там она закалывает петуха и варит его, а потом торжественно приносит вареную птицу старикам, чтобы те её съели. После этого ритуала считается, что путь добрым духам в деревню открыт. Без всяких препятствий они могут проникнуть в селение и оказывать свою помощь людям. Теперь злые духи им не помеха!

Праздник оленеводовПраздник очищенияПраздник первого кумыса

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Каракал — зверь Тушканчик — зверь Пингвин — птица
Латимерия — рыба Бегония — растение Пшеница — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet