Праздник шимпанзе

Описание праздника шимпанзе

Праздник шахматПраздник шимпанзеПраздник Эпифании

Праздник шимпанзе — праздник, картинка чёрно-белая

Жила-была на свете большая мохнатая обезьяна, и всё ей чего-то не хватало. Однажды она забрела на кукурузное поле и отведала спелый початок. Еда обезьяне понравилась, и, не долго думая, она кликнула на поле своих соплеменников. Произошло это в те далёкие времена, когда люди уже научились обрабатывать землю, но ещё не знали музыки. Зато их предки-обезьяны умели играть на барабане, который назывался тамтам. Толпа шимпанзе явилась на поле, прихватив с собой тамтам. Тамтамист ударил в барабан - и обезьяны в бодром ритме принялись собирать урожай.

Заслышав звуки барабана, на поле примчался хозяин со своей семьей. Он хотел, было разогнать воров, но ему так понравилась музыка, что он вместе с семьей сам пустился в пляс. Только его младший сын не поддался чарам тамтама. Он рассердился на зверей, расхищавших урожай, взял лук и убил самую большую обезьяну. Остальные воришки в ужасе разбежались, забыв тамтам на поле. С тех пор этот замечательный инструмент стал служить людям.

Среди тропических лесов Берега Слоновой Кости живёт племя, которое и поныне с благодарностью вспоминает обезьян, подаривших людям музыку. А так как приобретение тамтама стоило когда-то жизни одной большой обезьяне, люди придумали в честь неё праздник. Он так и называется - Праздник шимпанзе.

Раз в году люди этого племени собираются у большого костра, возле "хижины собраний". На низком табурете выставлена высушенная голова шимпанзе. А вокруг костра стоят скульптуры прочих священных животных - зайцев, черепах, пантер, гадюк и белок.

Хорошо, когда в жертву шимпанзе приносится только одна вареная курица! Это значит, что племя живёт в достатке. Но когда возникают проблемы, число куриц вырастает до десяти. При выборе жертвенной курицы вождь племени руководствуется её цветом, манерой кудахтанья, нравом и количеством снесенных курочкой яиц. Предпочтение отдаётся белым курам: они спокойнее прочих несушек.

Праздник шахматПраздник шимпанзеПраздник Эпифании

 Народная примета на 19 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Банан — Бананы - растения тропиков. Это не кустарники, не деревья, не пальмы, а гигантские многолетние травы, высотой до 15 м, как, например, банан гигантский, растущий на Новой

Виджет:
"Мир животных и растений"
Выдра — зверь Сервал — зверь Птица-носорог — птица
Налим — рыба Кактус — растение Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000