Праздник святого Жана

Описание праздника святого Жана

Праздник сакурыПраздник святого ЖанаПраздник святого Ламбертуса

Праздник святого Жана — праздник, картинка чёрно-белая

Нечистая сила, которая в течение года ведёт себя довольно спокойно на всей территории Франции, в день святого Жана отличается особой вредностью. Возможно, на неё действует температура воздуха - ведь святой Жан (Иоанн Креститель) приходится на день летнего солнцестояния.

Но, так или иначе, с нечистой силой следует бороться. Поэтому молодые люди, живущие в сельской местности, с утра пораньше собираются на сбор растений. Их называют "травами святого Жана". Особой магической силой обладают папоротник, плющ, зверобой, тысячелистник, вербена, заячья капуста, ирис, цвет бузины, тмин, укроп, донник, ромашка, повилика, подорожник, боярышник, липовый цвет, лаванда, чеснок, листья и ветки ореха. Список целебных трав столь велик, что, кажется, после праздника вся Франция окажется совершенно голой. Но что делать! Искусство борьбы с нечистой силой требует жертв.

Из трав плетут венки, из них составляют букеты в форме креста, чего особенно боятся всякие вурдалаки. А уж дальше люди возьмутся за выведение нечистой силы вовсю. Будут отворять порчу, присушивать к юноше девицу, которая до дня святого Жана и смотреть в его сторону не желала, предотвращать потерю урожая, защищать скот.

За сбором трав, обладающих магической силой, проходит весь день. А когда над старой, доброй Францией опускается ночь, во всех её краях вспыхивают костры. Разжечь такой костёр - дело непростое. Для него необходим сухой хворост, дающий яркое пламя, пучки соломы, сухой папоротник, который покрывают травой или зелёными ветвями, и брёвна. Иногда складывают костёр высотой с целую башню.

Через такую башню и с шестом не всякий перепрыгнет! Только когда костёр немного прогорит, начинаются прыжки через огонь. Прыгают, чтобы запастись благополучием на весь год и предотвратить болезни. Ещё считается, что чем выше прыгнет человек, тем выше вырастет пшеница. Старики тоже хотят благополучия и здоровья, но так высоко, как молодёжь, они прыгать не могут. Поэтому, дождавшись, когда костёр погаснет, они просто перешагивают через него.

Но это будет потом, а пока костёр вовсю горит! Молодые девушки пристально следят за тем, как прыгают парни. Ведь если парень попадёт ногой в костёр, замуж за него лучше не выходить - это дурное предзнаменование. Парни и девушки, которые в этом году намерены пожениться, прыгают через костёр, взявшись за руки.

Ещё принято раскачивать девушек над костром - это делают молодые люди. Не беда, если девушка немного обожжётся - зато у неё не будет болеть поясница в страдную пору. Если в селе завелся какой-то злой человек, в огне сжигают его чучело. После этого злыдень сразу подобреет.

Во времена мрачного средневековья на кострах сжигали чёрных кошек и лисиц, свято веря, что в этих животных воплотились ведьмы. Но сейчас коты всех окрасок беззаботно гуляют по селу - их никто, к счастью, не обижает. И лис тоже!

А к утру, когда костры догорают, молодёжь устраивает борьбу за угли и головёшки, ведь они потом целый год будут охранять дом от пожара и прочих бед. Не беда, что и лицо, и одежда, и руки перепачканы золой - зато благополучие тем, кто ухватил побольше головёшек, теперь обеспечено!

Праздник сакурыПраздник святого ЖанаПраздник святого Ламбертуса

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Слон — зверь Сыч — птица
Илистый прыгун — рыба Гречиха — растение Липа — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet