Праздник воды

Описание праздника воды

Праздник БузукиПраздник водыПраздник гадюки

Праздник воды — праздник, картинка чёрно-белая

Едва солнце осветило горы, к которым прилепились сакли, как в предрассветную тишину ворвались звуки выстрелов. Жители аула высыпают из своих домов на улицу, чтобы встретить процессию девушек. Девушки выходят из аула и идут за водой к далёкому роднику. Согласно древнему поверью, если умыться ею в Праздник воды (его ещё называют Сорок дней весны), то станешь красавицей. День Праздника воды отсчитывается от дня весеннего равноденствия.

Рослые, статные молодые дагестанки покрыты белыми, вышитыми золотом шалями, спускающимися до колен. По-местному их называют казы. За спиной девушек поблескивает мучал - высокий медный сосуд. На груди он уравновешен куткой - медным кувшином размером чуть поменьше. Мучал вмещает в себя 10 литров воды, а кутка - четыре. Процессию возглавляет девушка с гармонью в руках.

Как только девушки появляются на тропинке, ведущей из села, ружейная пальба заметно оживляется. Воздух постепенно очищается от утренней дымки, открывая взгляду девушек отдаленные панорамы горной страны, серебристый зигзаг текущей далеко внизу речки, овец, похожих на фоне зелёной травы на крохотные кучевые облака, а рядом - такие же крохотные фигуры горцев. Это они встречают праздничное утро выстрелами с синих вершин.

Девушки, которые ещё не доросли до права участвовать в процессии, собираются по пять-семь подружек и отправляются на альпийские луга. Они не могут надеть белые шали, ведь им нет ещё пятнадцати лет. Зато все нарядились в самые лучшие свои наряды - яркие кофточки и пёстрые юбки. Они будут собирать желтоголовые примулы, да и сами они в этих нарядах похожи на прекрасные цветы.

Все, кто хочет принять участие в торжестве, собираются у источника. Там уже образовалось два хоровода. Один - из белых шалей, другой - пёстрый, как букет, собранный на альпийских лугах. Около полудня девушки, в шалях вдруг молча, не сговариваясь, перекидывают через плечо мучалы и идут обратно в аул. Правда, более коротким путём, ведь они несут четырнадцать литров воды.

Держась на почтительном расстоянии, их сопровождают парни. Встречать же девушек из аула выходят сорок замужних женщин. Но ещё до этого процессия устраивает привал. И тут вдруг обнаруживается, что парни и девушки не так уж отчуждены друг от друга, как кажется. Вот один джигит входит в хоровод белых шалей, за ним второй, третий. Отплясав лезгинку, парень подходит к одной из девушек и легонько ударяет её по плечу деревянной палочкой. Для приличия чуть помедлив, избранная девушка выходит в круг и начинает танцевать с этим юношей.

Но это не просто танец, это древний обряд выбора невесты. Если девушка бросила палочку на землю и не пошла в круг, значит, парень ей не мил, и она не станет его невестой. Но такие случаи - редкость, ведь все заранее оговорено.

Праздник БузукиПраздник водыПраздник гадюки

 Народная примета на 29 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Летучая рыба — Летучие рыбы невелики, от 15 до 25-35 сантиметров. Даже гигантская летучая рыба не длиннее 50 сантиметров, зато её грудные плавники немного короче тела и содержат большое

Виджет:
"Мир животных и растений"
Волк — зверь Жаворонок — птица Фламинго — птица
Краснопёрка — рыба Гиацинт — растение Облепиха — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000