Тайатам

Описание Тайатам

Спортивный праздникТайатамТайпусам

Тайатам — праздник, картинка чёрно-белая

В северных районах индийского штата Керала всякий желающий может временно превратиться в бога. Так что к желанию стать богом здесь отнесутся довольно спокойно, ибо любой житель даже самого маленького селения может стать им в определенный период - с ноября по июнь месяц, когда проходят торжества Тайатам.

Слово "тайатам" означает "танец бога". Тот, кто отважится исполнить божественный танец, называется "калакаран" (или "тейа-каран") - "человек, принимающий обличье бога". Для неимущего, бедного человека принять обличье бога - дело прибыльное. Ему за исполнение танца платят деньги. Да и отношение к бедняку во время представлений тайатама резко меняется, оно соответствует той роли, которую он исполняет.

Но сделаться богом не просто, перевоплощение в божество - длительный и довольно сложный процесс. "Бог" должен знать священные тексты, под музыкальное чтение которых и исполняется танец. Он обязан хорошо изучить все движения этого танца, обзавестись подходящим костюмом. А чтобы и в самом деле походить на мифическое божество, ему необходимо особым образом раскрасить лицо.

Собственно, праздник и начинается с нанесения узоров на лицо и тело, а также с изготовления костюма, причём происходит всё это на глазах у зрителей. Будущий "бог" ложится на землю, и опытный художник, разведя краски, начинает кисточкой наносить на его тело узоры. Публика часами наблюдает, как её односельчанин, бедный и убогий, превращается во всемогущее божество.

Когда костюм готов, новоиспеченный "бог" усаживается напротив алтаря. Сначала у него еле заметно начинают подрагивать ноги, и постепенно дрожь охватывает всё тело. Вдруг в его руках оказывается зеркало. Это очень важный момент. Ритм музыки, сопровождающий танец, становится более быстрым и отчетливым. Вместе с ним и калакаран начинает дрожать, как в лихорадке. Он шепчет священные мантры, вытащив из складок своего костюма заранее приготовленный цветок. После этого подносит зеркало к лицу. Один лишь взгляд в зеркало - и лицо его искажается до неузнаваемости. Считается, что в зеркальном отражении танцор видит уже не самого себя, а божество, которое он представляет.

Внезапно зеркало отбрасывается в сторону, и калакаран резко вскакивает. Начинается танец, в котором чувствуется и сила, и ловкость, и загадочность - словом, всё то, чем проявляют себя таинственные и могущественные боги. Пока он танцует, на территорию храма въезжают рукотворные божества, восседая на леопардах или диких кабанах, - местные умельцы вырезают их из дерева и водружают на колеса. Деревянные скульптуры остаются в пределах храмовой ограды на всю ночь, чтобы души богов могли покататься на них.

В последней сцене представления главы различных каст обязаны подойти к божеству и ответить на его вопросы: "Молился ли ты мне?", "Приносил ли ты в мою честь жертвы?", "Выполнял ли ты обязанности, которые я требовал от тебя?".

Как правило, все отвечают утвердительно. И удовлетворившись полученными ответами, божество благословляет односельчан и даёт им советы, как жить в мире между собой и согласии с богами. Праздник заканчивается, калакаран снимает свой костюм и смывает с себя краску. Но божество вновь "воскресает", когда появляется необходимость в разрешении споров, лечении болезней и рождении детей.

Спортивный праздникТайатамТайпусам

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Каракал — зверь Тушканчик — зверь Пингвин — птица
Латимерия — рыба Бегония — растение Пшеница — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet