Аист

Описание аиста

ЯстребАистАльбатрос

Аист — птица
Фото 1 из 3
Аист — птица, картинка чёрно-белая

Много легенд сложено людьми об аисте, и во всех он - символ доброты и счастья. Убеждение, будто он приносит младенцев, принадлежит к числу самых стойких мифов в истории культуры. В старину во многих деревнях от Голландии до Балкан чуть ли не каждый дом мог похвастаться собственным аистовым гнездом. Да и до сих пор хозяева домов счастливы, когда у них поселяется аист.

А вот во Франции, например, где аисты не вошли в местные сказания, белый аист становится редкостью, хотя раньше встречался во множестве.

На земном шаре всего 17 видов аистов. В нашей стране живут два вида аистов: белый и чёрный. В отличие от цапель аисты предпочитают более сухие места обитания. Их излюбленная пища, как и у цапель - лягушки, змеи, моллюски, тритоны, ящерицы, крупные насекомые, черепахи, рыба, птицы, грызуны, даже зайчата. Целый день эти красивые крупные птицы бродят по лугу или лесной поляне в поисках добычи.

Белый аист давно привык жить рядом с человеком. Селится он на крышах домов и других возвышенностях, даже на опорах электропередач. Люди достаточно хорошо изучили его. Внешний облик этой крупной, на высоких ногах, белой птицы с чёрными крыльями, длинной шеей и длинным клювом знаком каждому ещё по страницам букваря. В полёте, аист хорошо отличается от цапель тем, что вытягивает шею. Он любит отдыхать, стоя на одной ноге.

Аисты - осторожные птицы, но в большинстве мест своего обитания они пользуются гостеприимством человека и поэтому быстро привыкают к освоенной территории. Питаются аисты различной пищей, добываемой на влажных заболоченных участках. На юге Казахстана в большом количестве поедают саранчу. Ею же выкармливают и птенцов, которых бывает чаще четыре, редко больше или меньше. Зимуют аисты в Африке и в Южной Азии, куда улетают в сентябре-октябре. Возвращаются в феврале-марте.

Чёрный аист отличается от своего белого собрата оперением спины, головы и шеи, а также всем образом жизни - от мест обитания до отношения к человеку. Чёрный аист - отшельник. Любит гнездиться в одиночку, далеко от сородичей, забираясь в самые глухие уголки леса. Белый аист встречается на западе европейской части нашей страны, в Закавказье, Средней Азии и на юге Дальнего Востока, а чёрный населяет все наши леса - от западных до восточных границ.

Численность этой птицы в последнее время значительно сократилась. Редко встречается на Алтае, Тянь-Шане. На юге Казахстана чёрные аисты появляются уже в конце февраля начале марта. Гнездятся они обычно на деревьях, в горах - часто на скалах, но не дальше 10-15 км от водоёма. Высиживают яйца обычно обе птицы, около 40 дней. Птенцов чаще всего бывает четверо, иногда пять или шесть. Выкармливают их более двух месяцев, принося им рыбу или лягушек, ящериц и беспозвоночных животных. Отлёт на зимовки начинается в августе, а заканчивается в октябре.

До последнего времени считалось, что у аистов нет голоса, но оказалось, что это не так. Просто они очень редко им пользуются. Кроме того, они издают звуки, щелкая клювом.

Аисты - птицы крупные, красивые. Часто, особенно на пролетах и зимовках, они становятся добычей охотников. Это привело к резкому сокращению числа аистов во всех странах Европы и в нашей стране. Сейчас они повсюду взяты под охрану. Каждая птица и её гнездо на учете. Чёрный аист, как очень редкий вид, занесен в Красную книгу.

ЯстребАистАльбатрос

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Каракал — зверь Тушканчик — зверь Пингвин — птица
Латимерия — рыба Бегония — растение Пшеница — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet