Гагара

Описание гагары

ВыпьГагараГлухарь

Гагара — птица
Фото 1 из 3
Гагара — птица, картинка чёрно-белая

У американцев существует поговорка: "полоумный, как гагара". И это не случайно. Гагары издают такие звуки, что даже у самого мужественного человека волосы встают дыбом. Вопль гагары напоминает жалобный, душераздирающий стон, который переходит в сумасшедший хохот. Есть чего испугаться. Гагары - ловкие, осторожные птицы. Плавают они с такой стремительностью, что охотники всерьез утверждают, будто гагара успевает увернуться от пули.

Произошли эти птицы от двухметровой рыбоядной птицы, которая обитала в Северной Америке около 100 миллионов лет назад. Современные гагары появились около 50 миллионов лет назад. Только у этих птиц ноги полностью скрыты перьями и порой кажется, что у гагары ног просто нет. Гагара умеет скрываться под водой без малейшего всплеска. Кроме прочего, эта птица умеет запасать кислород в крови, и совершенно нечувствительна к углекислому газу. Так что нырнувшую гагару без толку подкарауливать: она очень долго может не всплывать на поверхность. Но на суше эти птицы совершенно беспомощны. Они с огромным трудом передвигаются и в случае опасности стремятся скрыться в воду. Гнёзда они тоже строят у самой воды.

Летают гагары достаточно хорошо, но при взлете им необходима помощь ветра. Зато, поднявшись в воздух, гагара развивает скорость до 100 км/час.

На воде и под водой гагара чувствует себя, как дома. Энергично работая перепончатыми лапами и используя крылья для поворотов, эта птица ныряет на глубину до нескольких десятков метров. По некоторым сообщениям, птица способна пробыть под водой целых 15 минут. Гагары даже спят на воде и выбираются на берег только во время брачного периода.

Гагара откладывает два яйца, из которых спустя тридцать дней вылупляются птенцы, покрытые черноватым пухом. Они очень скоро перебираются на воду, где учатся нырять и плавать. Частенько уставшего малыша мамаша таскает на собственной спине.

ВыпьГагараГлухарь

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Каракал — зверь Тушканчик — зверь Пингвин — птица
Латимерия — рыба Бегония — растение Пшеница — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet