Куропатка

Описание куропатки

КукушкаКуропаткаЛасточка

Куропатка — птица
Фото 1 из 3
Куропатка — птица, картинка чёрно-белая

Куропатка относиться к семейству тетеревиных. Все тетеревиные оседлы, причём некоторые виды проводят зиму в экстремально суровых климатических условиях. Некоторые особи белой куропатки регулярно зимуют на Новосибирских островах под 75° северной широты в условиях полярной ночи. Тундряная куропатка остаётся на зиму даже на Шпицбергене, то есть ещё на 5° к северу.

Поразительная зимостойкость куропаток во многом обеспечивается их способностью восемь месяцев в году питаться исключительно почками и концевыми побегами. Накопив с осени, значительные запасы жира, защищающего от холода и снабжающего энергией, они способны просиживать под снегом долгие часы от одного приема пищи до другого, а иногда и сутки напролет при необходимости переждать метель.

Зимой тундряная куропатка в сутки тратит на полёт всего 2-3 минуты. При этом кормёжка, когда птицы пешком бродят от одного куста к другому, обкусывая почки и побеги, занимает 3,5-5 часов, дневной отдых - 2-3 часа, ночевка в подснежной камере - 16-17 часов. Белые куропатки при безветрии кормятся даже в пятидесятиградусный мороз.

Сильный ветер задерживает выход птиц на кормёжку и сокращает её время до 1,5 часа в сутки. В пургу птицы не покидают подснежных камер до двух суток. В разгар зимы белая куропатка в сутки нуждается примерно в 140 граммах сырого корма. Это значит, что за время кормёжки птица должна склевать не менее 3000 кусочков побегов и почек, а в зобу одной куропатки, добытой перед уходом на ночевку, было подсчитано 6377 кусочков.

КукушкаКуропаткаЛасточка

 Народная примета на 24 апреля 

Антон (Антип) Половод. "Антип воды распустил". По антиповой воде о хлебушке гадай. Если воды не вскрылись, то весна поздняя и лето плохим простоит. "Антип без воды - закрома без зерна".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Вилорог — зверь Ворона — птица Орёл-карлик — птица
Карась — рыба Барбарис — растение Маслина — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet