Пустельга

Описание пустельги

Птица-носорогПустельгаРемез

Пустельга — птица
Фото 1 из 3
Пустельга — птица, картинка чёрно-белая

Пустельга - самая известная, многочисленная и широко распространённая представитель соколиного племени. Обыкновенная пустельга живёт не только в тундре, её можно встретить на огромном пространстве от северных окраин тайги до жарких пустынь юга.

В лесной зоне пустельга встречается нечасто, однако в степных районах при наличии удобных мест для гнездования - скальных обнажений или древесных насаждений, например лесополос, - обыкновенная пустельга становится самым многочисленным пернатым хищником. Здесь её нередко можно наблюдать в обществе степной пустельги - очень похожей по окраске, но отличающейся несколько меньшими размерами.

На поприще профессиональных навыков хищников пустельги не преуспели - не вышли ростом, не покорили головокружительные скорости, не стали мастерами маневра и не научились коварству. Эти мелкие соколки сделали ставку на дичь, добывание которой не требует чего-либо, кроме острого глаза и умения подолгу висеть в воздухе на одном месте, наподобие вертолёта.

Полевки и мыши, хомячки и песчанки, а вместе с ними насекомые всех мастей и размеров дают пустельгам стабильную кормовую базу, которую при желании всегда можно дополнить и разнообразить за счёт неопытных слетков жаворонков и коньков, ловля которых представляет собой детскую забаву для любого пернатого хищника. Не дают проходу ящерицам, могут ловить рыбу, собирают слизней, вместе с воронами летают за тракторами, подбирая дождевых червей.

В "мышиные годы" пустельга добывает за день до 30 грызунов, и их гнёзда бывают буквально завалены полевками и мышами, потому что птенцы не успевают поедать приносимую родителями добычу.

Пустельга, в сущности, представляет собой мышеловку непрерывного действия. Вне зависимости от степени сытости пернатый хищник охотится с непреходящим азартом, раскладывая свои трофеи на телеграфных столбах, скирдах и прочих излюбленных насестах. Так же поступают пустельга и с саранчой, когда её бывает невпроворот.

Благодаря своей относительной всеядности и неприхотливости в отношении мест гнездования пустельги нередко оказываются в числе пернатых соседей человека. Обыкновенная пустельга прекрасно уживаются и успешно выводят птенцов даже в таких крупных городах, как Москва.

В сельской местности пустельги многочисленны почти повсеместно - но лишь там, где не злоупотребляют пестицидами, неизменно оказывающими губительное воздействие на популяции всех без исключения хищных птиц. В Западной Европе пустельга стала почти домашними птицами на многих фермах, тем более что здесь уже много лет при постройке зданий в сельской местности для соколков часто предусматривают особые укрытия - ниши, где птицы без помех насиживают яйца и растят птенцов.

Птица-носорогПустельгаРемез

 Народная примета на 23 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Куница — зверь Голубь — птица Салангана — птица
Кумжа — рыба Гранат — растение Миндаль — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet