Широконоска

Описание широконоски

ЧеглокШироконоскаЩегол

Широконоска — птица
Фото 1 из 3
Широконоска — птица, картинка чёрно-белая

Широконоски питаются так же, как фламинго. Они зачерпывают воду своим широким клювом и процеживают её сквозь гребёнчатые зубчики, проглатывая остающийся в клюве корм. Нырковые и морские утки - красноголовый американский нырок, североамериканский и ошейниковый нырки, а также гоголи, гаги и турпаны - ищут корм под водой. Их даже выделили в отдельную группу.

Клювы у них короче и шире, чем у птиц, ищущих корм у поверхности воды. Ноги расположены несколько ближе к хвосту, и взлетают они гораздо медленнее. Некоторые из них умеют нырять на глубину до 12 метров. Красноголовый и североамериканский нырки обычно обитают на пресных и слегка солоноватых водах. Гоголи и гаги любят только солёную воду. Места обитания гаг расположены по всему Северному Полярному кругу. Эти птицы обитают на севере Сибири, Аляски, Гренландии, а также на Скандинавском полуострове. Люди уже давно собирают гагажий пух для утепления им зимней одежды, набивки подушек и одеял. Он настолько лёгкий, что с 80-90 особей его набирается не больше килограмма.

Семейство утиных насчитывает множество видов. Кроме уток, в него входят ещё гуси и лебеди. Самые распространённые из них утки-кряквы, которые живут практически по всему земному шару. Кряквы долгое время оставались одним из основных пищевых ресурсов человека. На них охотились во все времена, и именно кряква дала начало многим породам домашних уток. В том числе и самой привычной обитательнице птичьих дворов - пекинской утке.

Многие породы уток не были одомашнены, но приспособились к существованию возле человека. Это американская чёрная утка, удивительно красивая каролинка, шилохвосты и чирки. Ежегодные перелеты (миграции) уток, начинаются поздней осенью. В Северной Америке кряквы и чёрные утки огромными стаями перелетают из Канады к Мексиканскому заливу. Скорость стаи бывает от 65 до 100 км/час. В долине реки Миссисипи и вдоль всего Мексиканского залива утки вьют гнёзда. Здесь же они образуют семейные пары и насиживают яйца. Правда, яйца насиживает только самка, селезни же вынуждены скрываться. В этот период они начинают линять и теряют свои маховые перья. Без них они не могут летать и становятся легкой добычей хищников. Примерно через месяц перья вновь отрастают, но великолепный брачный наряд селезни теряют. Он вновь появляется только осенью или в начале зимы.

Многие люди думают, что все утки добывают себе корм одинаково. Просто плавают, иногда ныряют, окуная клюв у самой поверхности воды, и не на что больше не способны. На самом деле это не так. Некоторые виды уток отличаются не только изобретательностью, но и бесстрашием. Так, андская утка, обитающая высоко в Андах, выполняет головокружительные трюки. Она мчится вниз по течению бешеных горных потоков, неистово загребая лапами и попутно хватая моллюсков и личинок насекомых. После этого она взлетает, чтобы вновь проделать весь путь от начала до конца.

ЧеглокШироконоскаЩегол

 Народная примета на 28 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Летучая рыба — Летучие рыбы невелики, от 15 до 25-35 сантиметров. Даже гигантская летучая рыба не длиннее 50 сантиметров, зато её грудные плавники немного короче тела и содержат большое

Виджет:
"Мир животных и растений"
Игрунка — зверь Голубь — птица Поганка — птица
Окунь речной — рыба Чехонь — рыба Мускатный орех — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000