Воробей

Описание воробья

ВаракушкаВоробейВорона

Воробей — птица
Фото 1 из 3
Воробей — птица, картинка чёрно-белая

Всем известны эти дерзкие, смелые и умные птички, благополучно живущие даже в шумных, многолюдных городах. Приближение весны мы привыкли отмечать по поведению воробьёв. Стоит поярче засветить и пригревать солнцу, как на крышах и возле оттаявших луж, на деревьях городских бульваров начинают громко чирикать весёлые воробьи. Они радуются солнцу, приходу весны. Сколько задора в их громком чириканье!

Окраска самца воробья серенькая, с тёмными пятнами на спине, на шейке - чёрное пятно. Самочки почти одноцветные - серовато-бурые, без ярких тонов и пятен. Услышав слово "воробей", многие считают, что речь может пойти о птичке, которую каждый видит около своего жилья. Но существует и иной вид воробья - полевой. На улицах городов он встречается редко, иногда лишь в парках или садах со старыми деревьями.

Причина в том, что полевой воробей предпочитает равнинную и холмистую местность, где открытое пространство чередуется с растительностью и есть старые дуплистые деревья, то есть на краю леса, в старых аллеях вдоль дорог, в зарослях по берегам ручьев.

Полевой воробей больше привязан к природе, нежели домовой воробей. Гнездится он не только в дуплах, но и в пустотах стен, в скворечниках, в стенках аистовых и орлиных гнёзд, в норах береговых ласточек. Самец и самка приносят в будущее гнездо множество соломы, сена, растительности, бумаги, тряпья, шерсти животных. Они делают из него округлое, небрежное "воробьиное" гнездо с мягкой выстилкой из перьев.

Самка обычно откладывает 5-6 яиц, которые одинаково усердно насиживают оба родителя. Птенцов родители выкармливают в основном насекомыми, которыми питаются и сами. Кроме того, они питаются различными семенами и фруктами. После гнездования полевые воробьи образуют стаи, кочуют по полям, ночуют в густых кронах деревьев, в кустах или тростнике. Но и в это время пары сохраняются. Зимой, в отличие от домового воробья, полевой примыкает к стаям других зерноядных, таких, как зяблики, вьюрки, овсянки. Многие пары остаются, верны своим старым, хорошо выстланным гнёздам, ночуя там.

Полевой воробей распространён по всей Европе, за исключением небольших территорий, в Азии и в Северной Африке. Нет такого малого или большого селения, где бы ни видели воробьев. Они смело скачут по улицам, по которым проезжают машины, пролетают под ногами прохожих. Громкое их чириканье можно слышать в центре больших городов. Поймать воробья - дело нелегкое. Приметливые и осторожные птицы, воробьи редко попадаются в лапы кошек. Они ведут себя осторожно и быстро примечают опасность.

ВаракушкаВоробейВорона

 Народная примета на 18 апреля 

Федулов день. Федора Ветреница. Апрель губы надул - тепляк подул. Сверчки просыпаются.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Виджет:
"Мир животных и растений"
Каракал — зверь Баклан — птица Сыч — птица
Окунь речной — рыба Алоэ — растение Сассафрас — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000