Зяблик

Описание зяблика

ЗмеешейкаЗябликИбис

Зяблик — птица
Фото 1 из 3
Зяблик — птица, картинка чёрно-белая

По настоящему весенний концерт разыгрывается в лесу с прилетом зябликов, самозабвенным пением задающих ритм и тон для всех прочих пернатых вокалистов. К родным местам зяблики возвращаются большими шумными компаниями. Первые дни зябличьи стайки кочуют по лесным опушкам, приречным ольшаникам да ивнякам, словом, по местам, хорошо прогреваемым солнцем, где давно уже сошел снег и можно подкрепиться после дальней дороги.

Однако старые самцы время от времени наведываются в лес и пока несмело поодаль от соплеменников пробуют здесь голос, словно опасаясь оконфузиться перед слушателями после долгого зимнего молчания. Распевшись немного и соскучившись по друзьям, самцы возвращаются на опушку и присоединяются к весёлой стайке.

Освоившись в своих владениях после долгого отсутствия, самец усаживается на дерево и принимается петь, вкладывая в свою "симфонию" всю душу и все силы. По справедливости зяблик должен быть упомянут в ряду наших лучших пернатых вокалистов. Каждая его песня представляет собой законченное музыкальное произведение: в нём можно различить и своё чёткое начало, и центральную часть, и столь же чётко обозначенное окончание.

Обычно в репертуаре певца присутствует несколько хорошо отличаемых на слух вокальных фраз, которые в определенном порядке выстраивают главную музыкальную тему. Зяблики, живущие по соседству, обучаются искусству вокала друг у друга, отчего манера их пения постепенно сближается, а голоса сливаются во всё более слаженный ансамбль.

В лесу сразу обращаешь внимание на то, что поющие зяблики встречаются обычно не поодиночке, а словно бы небольшими ансамблями. Во главе ансамбля стоит старый самец, занимающий самый лучший центральный участок и выделяющийся богатством и отточенностью своего вокального репертуара. Вокруг же теснятся ученики - молодые самцы-первогодки, постигающие тонкости высокого искусства и прилежно копирующие манеру исполнения наставника.

Заслышав чёткую и красивую песню старого самца, молодые соискатели жилплощади - самцы-первогодки - спешат на этот звуковой маяк в надежде заполучить хорошие земельные наделы в уже обжитом микрорайоне, справедливо рассчитывая на то, что в плохом месте ветеран жить не будет. Старики отнюдь не встречают новых поселенцев с распростертыми объятиями и вступают с ними в ожесточенные стычки уже на дальних подступах к своим владениям. Но настойчивая и многочисленная молодёжь, в конце концов, принуждает стариков потесниться и расселяется на окраинах их участков.

ЗмеешейкаЗябликИбис

 Народная примета на 20 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Газель — зверь Рысь — зверь Пеночка — птица
Корюшка европейская — рыба Чехонь — рыба Мускатный орех — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet