Змеешейка

Описание змеешейки

ЗимородокЗмеешейкаЗяблик

Змеешейка — птица
Фото 1 из 3
Змеешейка — птица, картинка чёрно-белая

Птицы из семейства бакланов, к которому принадлежит змеешейка, или анхинга, обитают на морских побережьях по всему миру. Но змеешейки живут на реках и озёрах. Всех представителей семейства объединяет то, что кости у них плотные и тяжёлые, а подкожных воздушных ячеек заметно меньше, чем у других веслоногих, которые благодаря ним держатся на воде, точно пробки.

Змеешейки же, плавая, глубоко сидят в воде. Другая особенность этих птиц заключается в том, что их оперение намокает, а потому они редко отдыхают на воде и, насытившись, выбираются на сушу. На берегу змеешейки, полуразвернув крылья, сушат их на солнце и на ветру. Только тогда они опять готовы к полёту.

Ритуалу просушки нередко предшествуют стычки из-за наиболее удобных мест. Змеешейки добывают себе пищу благодаря удивительно длинной шее, которая в движении действительно напоминает змею. Особенность их метода ловли рыбы состоит в том, что они не хватают добычу клювом, а используют свою длинную гибкую шею и острый клюв как копьё. Никакая другая птица не охотится таким образом.

Змеешейки - выдающиеся пловцы и ныряльщики. Они очень долго могут плыть под водой, преследуя намеченную жертву, пока не окажутся от неё на расстоянии метра. Тогда они стремительно выбрасывают свою мускулистую шею, словно гарпун, в направлении добычи. При этом они не открывают клюв, а пронзают им жертву, как бы насаживая её на иглу. Вынырнув на поверхность с наколотой на клюв рыбой, птица резкими движениями головы подкидывает ещё трепещущую добычу в воздух, быстро раскрывает клюв и подхватывает падающую рыбу.

Интересно наблюдать, какие приемы схватывания пищи у птиц врожденные, а каким они должны научиться у взрослых. Молодые птицы часто подбрасывают рыбу слишком высоко и затем не могут её поймать в воздухе, так что рыба падает в воду.

Таким образом, ловкое открывание клюва и стремительное подхватывание падающей добычи не является врожденным инстинктом, а достигается бесконечно долгими упражнениями. Змеешейка, ещё будучи только птенцом, сидя в гнезде, играет с палочкой, подбрасывая её вверх и подхватывая в воздухе клювом. Кроме рыб, эти птицы поедают раков, лягушек, тритонов и крупных водяных насекомых.

ЗимородокЗмеешейкаЗяблик

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Каракал — зверь Тушканчик — зверь Пингвин — птица
Латимерия — рыба Бегония — растение Пшеница — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet